Солнечный блиц "Солар-Ньюс"

Солнечный блиц: Новости 2 недели

Солнечный блиц №2-24 начался с факапа года (не моего). Но потом солнечные новости пошли прям очень хорошие.

Ну, а если хотите получать новости оперативно, подписывайтесь на телеграм канал “Солар-Ньюс” по ссылке – https://t.me/Solarnews – и присоединяйтесь к более, чем 400 таким же повёрнутым на солнце людям.

Факап года!

🚗 Новый 2024-й ещё только начался, а уже с солнечного скандала. Я тут закинул себе в отложки («на почитать») статейку «15 крупнейших солнечных электростанций мира», а получилось чуть ли не как с ветрогенераторами в Великобритании, «внутри которых работали дизель-генераторы, вырабатывая электроэнергию для потребителей» (рассказывал об этом в 94 выпуске подкаста).

👎 Дело в том, что статью на visualcapitalist.com от 25 декабря прошлого года не репостнул себе только ленивый. А в ней говорится, что Пранав Гавали анализирует данные со Statist’ы «Крупнейшие солнечные фотоэлектрические электростанции в мире по мощности по состоянию на май 2023 года», но данные даёт на конец 2021 года. Видать пользовался даже не бесплатным аккаунтом, а демо-версией. Или умеет анализировать по картинке 😊

📌 Оказалось, кстати, что не только я заметил… подлог. Юрий Степанов тоже написал об этом в своём канале. Там же он привёл ТОП-5 крупнейших СЭС на начало 2024, рекомендую к прочтению.

Если кто захочет закинуть мне на покупку платного доступа Statist’ы – вэлкам! ☺️

Спасибки!

Начинаю копить

С новым подкастным трудовым годом!

🎧 Ну что, народ, как настроение на первой рабочей неделе года? Надеюсь, всё без эксцессов? Если что, я просто напоминаю, что на прошлой неделе вышел первый выпуск подкаста в этом году и, как по мне, он получился бомбическим. С Михаилом поговорили про солнечную энергетику и автоматизацию в бытовых целях и даже про солнечный майнинг.

🔗 Кто ещё не послушал, ССЫЛКА ВОТ.

📺 А ещё рекомендую посетить You-Tube канал Михаила «Карма инженера». Я прям, залип.
Ну, и хорошей и продуктивной недели!

CES-2024 – да начнётся магия!

⏳ Кто-то ждёт осеннюю презентацию Apple, кто то ждёт MWC в Барселоне, а я каждый год жду CES. Потому что там показывают такое, что может стать очередным game-changer’ом в плане солнечной энергетики.

🚘 Мало нам было солнцемобилей, которые с помпой показали на предыдущих CES’ах Atlas Technologies и Sono Motors (Lightyear и SION, соответственно), так теперь ещё и Kia Corporation туда же! В этом году они представили платформу для грузо-пассажирских электромобилей PV-1, PV-5 и PV-7 в рамках концепции «Platform Beyond Vehicle».

🤔 Если первая и третья модельки, скорее всего, позиционируются, как технологически продвинутые аналоги «Бычка» и «Каблучка», то PV-5, мне кажется, похож на реинкарнацию «РАФика» на технологических стероидах. Его можно использовать и в качестве «пассажирской газельки» и даже в качестве передвижного офиса, потому что сиденья выполнены съёмными, они могут двигаться взад-вперёд или даже меняться на другие блоки типа стола или «паркоместа» для инвалидной коляски. А ещё задняя часть кузова может даже сниматься, превращая машину в пикап (Что? Да!).

😀 Вишенкой на торте является солнечная панель на крыше (пф, кого этим удивишь?), но не простая, а сразу перовскитная! Так что не зря тут китайцы вовсю заводы строят – скоро Тойота уже не будет «хвастаться», что у неё гибридные ячейки, а будет догонять корейцев. К 2025-му году они (KIA) планируют выпускать 150 000 автомобилей на базе этой платформы в год и постепенно нарастить мощность до 300 000 штук. И да, они УЖЕ подписали договор о сотрудничестве с UBER.

❓ Ждём ещё солнечных чудес с CES? Конечно же, я, как и в прошлом году, постараюсь проанализировать всё, что было и будет представлено на конференции и сделать подкаст и статью.

Чего и следовало ожидать…

📕 Тут Марк Хатчинс из PV-Magazine написал хороший подробный лонгрид на тему того, что «выяснилось, что у многих солнечных модулей внезапно потрескалось стекло без видимой причины». Видимой причиной принято называть ветер, град, камни и другие тяжёлые предметы. Короче, диверсия (казалось бы).

ℹ️ Но, если выделить главное, то получается, что в основном проблема коснулась двусторонних солнечных модулей, которые (по понятным причинам) с двух сторон прикрыты защитным закалённым стеклом. Ну, а так как оно тяжелее плёнки EVA, то его делают более тонким, чем такое же стекло для односторонних модулей (2 мм против 3,2 мм). А площадь модулей только увеличивается и, соответственно, напряжённость стекла растёт. А трекеры и системы крепления, в которые устанавливают модули, а также монтажные инструменты не всегда (в большинстве случаев) подстроены именно под двусторониие модули.

⚠️ И из-за этого и получается такой вот круговорот причин, которые приводят к «внезапному и неконтролируемому тресканью стекла». В общем, всё, кажется, как я говорил в выпуске подкаста с названием «Солнечная диета». Так что систематизация и унификация (https://t.me/Solarnews/1458) всё-таки нужна, да.

Кстати, суммаризацию статьи можно почитать на сайте renen.ru. Очень доступно и просто всё описано.

Немножко солнечного спама солнечной эстетики

🇺🇸 По следам вчерашней заметки про «солнечный крэкинг» мне в контекстную рекламу прилетела шикарная картинка одноосевого трекера от компании Nextracker. Скажите же, это просто эстетическое удовольствие смотреть на такие минималичтичные штучки? Кстати, Nextracker держит какую-то супербольшую долю американского рынка трекеров, являясь там чуть ли не одним из лидеров олигополии, и я понимаю почему.

🍎 Ну, во-первых, это красиво. Во-вторых, у компании, насколько мне известно, какие-то невроткладические суммы идут на R&D и это одна из причин, почему трекеры такие недешёвые. Но зато они и технологичные, чуть ли не как айфоны. И, кстати, Apple в своих солнечных электростнциях их тоже использует (это я узнал, когда готовился к прошлогоднему или позапрошлогоднему выпуску про «зелёные инициативы Apple»).

Так что всем хороши такие трекеры, кроме… Да я и не нашёл этого самого «кроме».

Напоминание: Солнечный блиц – это лучшее и самое главное из новостей телеграм-канала “Солар-Ньюс” за прошедшую неделю. Если вы хотите читать все новости и делать это оперативно, подписывайтесь на канал по ссылке.

Если Вам понравилась статья, Вы можете поддержать проект финансово подписавшись на закрытый телеграм-канал “Солар-Ньюс Плюс”

или отправив донат в сервисах ЮМани или Cloudtips:

Также Вы можете подписаться, оставив свой e-mail в форме ниже, и получать уведомления о выходе новых статей, интересные анонсы и новости проекта Solar-News

Присоединиться к еще 237 подписчикам

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *