Солнечный блиц "Солар-Ньюс"

Солнечный блиц: Новости 13 недели

Солнечный блиц №13-24 расскажет о супер-рокировках в “нашем солнечном всём”, первых ласточках ESG и будущем тонких плёнок. Плюс бонус.

Ну, а если хотите получать новости оперативно, подписывайтесь на телеграм канал “Солар-Ньюс” по ссылке – https://t.me/Solarnews – и присоединяйтесь к более, чем 400 таким же повёрнутым на солнце людям.

Напоминаю, что “Солнечный блиц” – это ТОП-3 новостей телеграм-канала “Солар-Ньюс”. Если вам интересно читать остальные – подписывайтесь по ссылке и получайте новости солнечной энергетики оперативно.

У завода новый директор

🏭 Народ, мы тут новость пропустили. У новочебоксарского завода «Хевел» новый директор. С 12 марта им стал Виктор Тарасов. Не понятно, правда, меняет ли он на посту Зою Санджиеву, которая более 2 лет стояла у руля компании, потому что, возможно, завод – это отдельная бизнес-единица в структуре ГК «Хевел», в которую входит ООО «Хевел», а в него уже и завод, но, что известно точно – что человек это не случайный.

👱🏻‍♂️ Виктор Серегевич в компании с 2010 года, а в 2016-м уже возглавлял производственную службу завода, так что производство знает не понаслышке. Так что совершенно логично, что в 2023-м он был назначен тех.диром завода. Кстати, во время перевода завода на гетероструктурную технологию производства, Виктор тоже принимал активное участие.

📊 Ну, и в связи с переходом Зои Санджиевой в «Юнигрин Энерджи», хотелось бы вспомнить опрос двухлетней давности и ретроспективно понять, изменилась ли стоимость солнечных модулей (и, возможно, комплектов) за время её правления. Кто поможет поднять архивы?

⚡️ Максим Быстров сообщил, что уже зарегистрированы первые атрибуты “зеленой” генерации в России.

Если что, это товарищ Быстров, скорее всего, про реестр, который Биржа СПб выпустила, а не про тот, который “от СБЕРа” (про СБЕРовский вот тут рассказывал и в подкасте).

Но что интересно – если в “Реестре низкоуглеродной энергии” посмотреть и на объекты генерации и на “зелёные сертификаты” может любой, то питерчане чутка тихарятся – войти можно только по квалифицированной подписи, а это значит что? Что как минимум один из принципов блокчейна уже нарушен. Ну, а электронная подпись и не у всех-то есть, кому интересно посмотреть, как же там чего происходит с “озеленением экономики”.

И да, просто напоминаю: в реестры низкоуглеродной энергетики России входят не только ВИЭ, но и газ с атомом. Так что вот…

❗️ Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, соавтор доклада «Глобальной энергии» «10 прорывных идей в энергетике на следующие 10 лет» Дмитрий Паращук – о будущем органических солнечных батарей

👉 Насколько стабильны органические материалы❓
👉 Каков потенциал России в развитии органической электроники❓
👉 Как вообще повысить КПД солнечных панелей❓

🎥 Смотрите на Youtube-канале “Глобальной энергетики”

Не смог не упереть отсюда, потому что хотелось бы прокомментировать, что правильно Дмитрий Юрьевич говорит: нужно плясать не только от цены или наличия, но и от задачи:

🤔 если есть возможность положить на крышу дома 3 условные солнечные панели с выработкой [условно] 3,5кВтч в день на 20 лет за 10 000 долларов [опять-таки, условно] или раз в пять лет обклеивать фасад площадью в 25 квадратов новыми органическими солнечными панелями, которые идут на смену “отработавшим” и будут вырабатывать 5кВтч в сутки, но их стоимость будет 2 000 долларов, то я выберу второй вариант.

Почему? Потому что стоимость владения в горизонте 20 лет у органических будет составлять 8 000 долларов, что ненамного меньше, но зато выработают они за этот срок службы почти на 10МВт*ч больше. Такая, вот, задачка с тремя переменными.

Бонус

Новость про “солнечную электростанцию дендрофекальным методом”, конечно, набрала чуть больше, чем одна из трёх предыдущих, и по-хорошему она должна была попасть в Солнечный блиц №13-24, но было бы читерством её включить в список, потому что, думаю, вы и так подписаны на YouTube канал “Солар-Ньюс” и видели это видео:

Напоминание: Солнечный блиц – это лучшее и самое главное из новостей телеграм-канала “Солар-Ньюс” за прошедшую неделю. Если вы хотите читать все новости и делать это оперативно, подписывайтесь на канал по ссылке.

Если Вам понравилась статья, Вы можете поддержать проект финансово подписавшись на закрытый телеграм-канал “Солар-Ньюс Плюс”

или отправив донат в сервисах ЮМани или Cloudtips:

Также Вы можете подписаться, оставив свой e-mail в форме ниже, и получать уведомления о выходе новых статей, интересные анонсы и новости проекта Solar-News

Присоединиться к еще 237 подписчикам

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *