Солнечный блиц "Солар-Ньюс"

Солнечный блиц: Новости 40 недели

В рубрике Солнечный блиц №40 на этой неделе отметились и Россия, и Индия и даже немножечко ESG засветились.

Ну, а если хотите получать новости оперативно, подписывайтесь на телеграм канал “Солар-Ньюс” по ссылке – https://t.me/Solarnews – и присоединяйтесь к почти 400 таким же повёрнутым на солнце людям

Новости – просто космос!

🌕 Народ, видели в прошедшие выходные суперлуние? Это когда Луна мало того, что полная, так ещё и близко к Земле. Так вот, это означает, что на той стороне нашего спутника, куда прилунилась миссия Чандраян-3, сейчас ночь.

🇮🇳 А это, в свою очередь означает, что миссия Индийского аэрокосмического агентства выполнена полностью и продлеваться не будет. Потому что ни ровер Прагъян, ни посадочный модуль Викрам «не завелись» после предыдущей ночи.

🚁 О них (а ещё о вертолётике Инженьюити) я рассказываю в 88 выпуске подкаста и рассказываю, сколько солнечных панелей повесили на них индийцы. А если вы хотите посмотреть, что же питают питали эти почти 800Вт отборных кремниевых бойцов (панели, то есть), вот картинка. А вот ссылка на сайт ISRO, на котором пока нет новостей о том, что миссию закрыли. Но надежды уже прям никакой…

💪 Girls Power!

🌐 Коллеги! Если вдруг вы интересуетесь не только солнечной энергетикой, но и ESG в целом, то Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) сбацали отчёт за 2022-й год, в котором показывается не только, сколько человек было занято в секторе ВИЭ. Что характерно, солнечная энергетика тут король с почти 5 миллионами занятых человек из общего числа в 13,7 миллионов. И половина из них (2,76 миллиона) работают в Китае.

👩‍🦳 Также, из интересного, что женщины, конечно же, «проигрывают» по численности мужчинам в отрасли солнечной энергетики (40% против 60%), но их всё равно больше в два раза больше, чем в других энергетических отраслях.
Причём, больше всего в процентном отношении женщин работает на административных и нетехнологических должностях (58% и 38% соответственно). А меньше всего женщин пока в высших эшелонах руководства – только 17% (остальные 83 % – мужчины).

Почитать отчёт можно тут, но, что характерно, в приветственном слове фотки двух мужиков. Правда, это не абы какие мужики, а гендиры IRENA и Международной организации труда 😁

📜 Кому россыпь зелёных сертификатов?

Совсем недавно (в середине прошлого месяца) в России открылся портал по продаже и покупке «зелёных сертификатов». Кто не знает, что это – добро пожаловать в 87 выпуск подкаста, где я подробно об этом рассказываю, ну, а если в двух словах, то это трёхсторонний двусторонний механизм стимулирования ВИЭ.

▫️ с одной стороны – дополнительные денежки производителям «зелёной» электроэнергии (за то, что они такие классные)
▫️ с другой стороны – престиж и налоговые и инвестиционные плюшки тем, кто покупает «зелёную» электроэнергию. Пусть и не напрямую (двусторонние договора купли-продажи электрической энергии)
(ну, и посредники, которые этих ребят связывают, тоже зарабатывают копеечку)

С момент открытия сайта Реестра низкоуглеродной энергии в нём есть уже аж три объекта генерации и все они – солнечные. Два от АО «солнечный ветер» (дочка СБЕРа) и один Хевеловский. Но купить пока можно только 10 сертификатов (не известно, на какой объём) от “Сбера”.

➕ Из приятностей. Можно не только почитать про объекты перед покупкой сертификатов, но даже и посмотреть на них (вот, например, Оренбургская СЭС-3. Информации пока маловато, хотелось бы какую-нибудь он-лайн камеру или активный счётчик (ну, чтоб как-то визуализировать работу), но и фотка с описанием и картой 2ГИС – тоже не плохо

➖ Из минусов. Пока покупать/продавать сертификаты можно только напрямую связавшись со второй стороной. Биржи (надеюсь, пока) нет. А было бы здорово. Конкуренция, все дела. Ну, и регистрация – только ЮрЛицам и только по ЭЦП.

Кстати, по информации от Эн+, они тоже собираются выпускать свои “зелёные сертификаты” на этой площадке. У них в портфеле, правда, только ГЭС, но лиха беда начало! Может, и солнечных объектов себе построят.

Как считаете, будет ли когда-нибудь принят РНЭ международным сообществом? Или это будет чисто внутренний инструмент?
P.S.: Да, на начальной странице у сайта дофига объектов генерации указаны, знаю. “Маркетинг”, наверное…

Напоминание: Солнечный блиц – это лучшее и самое главное из новостей телеграм-канала “Солар-Ньюс” за прошедшую неделю. Если вы хотите читать все новости и делать это оперативно, подписывайтесь на канал по ссылке.

Если Вам понравилась статья, Вы можете поддержать проект финансово подписавшись на закрытый телеграм-канал “Солар-Ньюс Плюс”

или отправив донат в сервисах ЮМани или Cloudtips:

Также Вы можете подписаться, оставив свой e-mail в форме ниже, и получать уведомления о выходе новых статей, интересные анонсы и новости проекта Solar-News

Присоединиться к еще 237 подписчикам

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *