Солнечный блиц "Солар-Ньюс"

Солнечный блиц: Новости 3 недели

Солнечный блиц №3-24 начинает новую традицию. В нём будет про тонкоплёночные панели для агрофотовольтаики, волшебную солнечную панель и коптеры-перевозчики.

Ну, а если хотите получать новости оперативно, подписывайтесь на телеграм канал “Солар-Ньюс” по ссылке – https://t.me/Solarnews – и присоединяйтесь к более, чем 400 таким же повёрнутым на солнце людям.

Народ, я решил, что в солнечный блиц достойны попадать только самые любимые и просматриваемые посты из телеграм-канала “Солар-Ньюс”. Каждую неделю я буду публиковать ТОП-3 новостей. Если вам интересно читать остальные – подписывайтесь по ссылке и получайте новости солнечной энергетики оперативно.

Революция в солнечной энергетике: новые батареи собирают энергию в помещении

🇺🇸 Пока звучит, как: “Американские стартаперы переизобрели органические фотоэлементы (и собираются переплюнуть шведский Exager)”

⌚️ Но вообще-то, если уж действительно “копать глубоко”, то солнечные элементы в повседневных вещах, наверное, с конца 70-х или 80-х годов прошлого века плотно вошли в обиход обывателей. Самое распространённое – это, конечно же, калькуляторы. Это прям прижилось-прижилось. Но не стоит забывать и про часы, пионерами и главными продвиженцами солнечных элементов в которых были Casio и Citizen.

🦅 Так что, как мне кажется, Ambient Photonics не сделает той революции, которой от неё ждут. Но в любом случае, конкуренция – это хорошо. Потому что конкуренция не только снижает цены для конечных потребителей, но и развивает отрасль в целом. Живой тому пример – электромобили, которые сейчас развиваются семимильными шагами, или те же самые перовскиты (если смотреть на солнечную энергетику). Как считаете?

Строю тебе солнечную электростанцию, ты, мешок с костями

🤖 Роботы везде! Когда они начали мыть солнечные панели, мы радовались. Когда они начали строить солнечные электростанции, мы восхищались. А теперь дроны носят по воздуху солнечные панели монтажникам на строительной площадке электростанции в китайской Ганьсу. Делать они это могут круглосуточно и без перерывов на обед (только на подзарядку).

🤖🤖🤖 Один такой дрон массой в 70 кг может перенести 100 кг солнечных панелей на расстояние в 2,5 км, что очень удобно, когда строишь СЭС в горах. Стоит такой коптер, как чугунный мост – 76 000 евро но, если учесть, сколько “носильщиков” он может заменить – то цена вполне приемлемая. Тем более, что подзаряжать их можно, что называется, на месте.

🔎 PV-Magazine провёл небольшое расследование и нашёл производителя. Им оказался итальянский семейный стартап и кое-кто прочит ему безбедное существование на ближайшие несколько лет точно.
📺 Ну, а я рассказал об этом в последнем выпуске подкаста и даже сделал небольшую You-Tube превьюшку, если вы ещё не слушали его:

Агрофотовольтаика голосует за тонкоплёночные солнечные панели

📜 Пол Уорли – генеральный директор Ascent Solar Technologies, Inc. написал «небольшой лонгрид», который показывает, что для агрофотовольтаики (это когда солнечные панели используются в сельском хозяйстве параллельно с основной деятельностью) больше подходят тонкоплёночные панели, чем «традиционные тяжёлые и громоздкие из кристаллического кремния».

Если суммаризировать, то основные тезисы такие:
🔅 тонкоплёночные панели можно использовать для создания «полутени», в отличие от традиционных
🔅 силовые коммуникации традиционных панелей могут плохо совмещаться с системами полива
🔅 тонкоплёночные панели можно «лепить» на любую поверхность, отказавшись от громоздких солнечных столов

🇺🇸 И в общем-то, я согласен с Полом только лишь в третьем пункте – по поводу того, что тонкоплёночные гибкие модули (особенно полупрозрачные) можно лепить (чуть ли не в прямом смысле этого слова) на теплицах и использовать полученную электроэнергию тут же. Во всём остальном – можно поспорить.

А, да, забыл. Ascent Solar Technologies – компания из Колорадо, которая… производит тонкоплёночные CIGS модули 🙂

И на этом будем заканчивать Солнечный блиц №3-24. Спасибо за то, что прочли его.

Напоминание: Солнечный блиц – это лучшее и самое главное из новостей телеграм-канала “Солар-Ньюс” за прошедшую неделю. Если вы хотите читать все новости и делать это оперативно, подписывайтесь на канал по ссылке.

Если Вам понравилась статья, Вы можете поддержать проект финансово подписавшись на закрытый телеграм-канал “Солар-Ньюс Плюс”

или отправив донат в сервисах ЮМани или Cloudtips:

Также Вы можете подписаться, оставив свой e-mail в форме ниже, и получать уведомления о выходе новых статей, интересные анонсы и новости проекта Solar-News

Присоединиться к еще 237 подписчикам

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *