Солнечный блиц "Солар-Ньюс"

Солнечный блиц: Новости 33 недели

Солнечный блиц №33 ещё больше приближает нас к осени, но это, может быть, и хорошо, потому что осень новостей солнечной энергетики будет ещё больше.

Чтоб получать новости солнечной энергетики не раз в неделю, а регулярно, подписывайтесь на канал “Солар-Ньюс” в телеграме и вступайте в наш небольшой чатик любителей солнечной энергетики.

81 выпуск подкаста “Солар-Ньюс” 🎧

Народ, я тут записал новый выпуск подкаста. Ну, там, знаете, про суровых челябинских учёных и их итальянских коллег (на чиле, понятное дело) и всякое такое. Если что, то темы выпуска выглядят так:

✔️ Суровый челябинский патент
✔️ Итальянский робот-пылесос
✔️ ТОР-4 BIPV (с комментариями)
✔️ Одной строкой: Закон о ЗС
✔️ Одной строкой: Фестиваль ЗК

#081 – Суровое солнечное чудо и другие приятные новости Солар-Ньюс (Solar-News)

В 81 выпуске подкаста расскажу про суровых челябинских учёных, которые защищают солнечные модули от пыли, лайтовый итальянский роботы-пылесос (для солнечных панелей) и о других солнечных новостях. Ближе к концу – важное сообщение, не прослушайте его!Упоминается в подкасте:Патент суровых челябинцев и статья про нихИтальянский SandStorm и его будущееКитайская крышная электростанция-гигантАвстралийский Морской музейДом Томаса ХерцогаЗелёный киловатт и контакт Андрея Темерова: t.me/AndreiTemerovТемы выпуска:ВступлениеСуровый челябинский патентИтальянский робот-пылесосТОР-4 BIPV (с комментариями)Одной строкой: Закон о ЗСОдной строкой: Фестиваль ЗКСпасибки и прощание👉 Рекомендовать подкаст Солар-Ньюс своим друзьям можно поделившись ссылкой на все наши профили – https://solar-news.ru/for-all👉 Телеграм-канал "Солар-Ньюс" – https://t.me/SolarnewsПоддержать "Солар-Ньюс" материально🙏 Стать Патроном на Patreon – https://www.patreon.com/solarnews🙏 Стать Патроном на Sponsr – https://sponsr.ru/solarnews🙏 Стать Доном во ВКонтакте – https://vk.com/solarforall🙏 Задонатить на Cloudtips – https://pay.cloudtips.ru/p/b7630ec1🙏 Задонатить в телеге – https://t.me/Solarnews/1093Связаться со мной:телеграм: https://t.me/Zel_Uaпочта: zel@solar-news.ru#соларньюс #солнечнаяэнергетика #ВИЭ #солнечнаябатарея #наука #новости #солнечнаяэнергетика #энергиясолнца #энергетика #подкаст, #Солар-Ньюс, #зелёныйкиловатт, #Челябинск, #патент, #Россия, #изобретение, #Италия, #EnelGreenPower, #BIPV, #Unigreen, #Госдума, #закон, #зелёныйсертификат—#солнечнаяэнергия #зеленаяэнергия #возобновляемаяэнергия #устойчивость #экология #солнечныепанели #энергосбережение #переходкзеленойэнергии #технологии #подкастыобэнергетике #инновации #энергетическаяэффективность #устойчивоепроизводство #климатическиеизменения #энергосистемы #энергетическоебудущее

Внимание, вопрос:
Какое вступление лучше – с нарезками самого интересного (как тут) или сразу в карьер, как в этом выпуске?❓

Отпишитесь, пожалуйста. Очень нужно

Если ты маленький – кооперируйся!🤝

Так считают ребята из Люксембурга – маленького герцогства северной части Западной Европы. А всё почему?
Потому что с одной стороны прошлый 2022-й год стал очень урожайным на установки солнечных электростанций. Теперь их установленная мощность в стране составляет 317МВт и они теоретически могут покрыть потребность 1/3 населения, а это 210 000 человек (а если присовокупить сюда же ветер и воду, то и вовсе 100% населения будут с электричеством).

прекрасный маленький Люксембург тоже задумывается об углеродной нейтральности

🤔 А с другой стороны, домохозяйства потребляют только 12% производимой и импортируемой энергии, поэтому внимание необходимо обратить на другие сектора народного хозяйства. Именно они являются основными препятствиями на пути к энергетической устойчивости. Транспортный сектор, например, потребляет 60% этой энергии, что делает его крупнейшим потребителем в стране.

Так что же делать, если электроэнергия нужна, а места для установки нет? Напомню, что площадь Великого герцогства Люксембург – 2586кв.км. Ответ: закупать у соседей и вкладывать бабло в их проекты со своим бенефитом. Так, в феврале этого года парламент герцогства одобрил решение всё-таки продолжить вкладываться в «энергетические острова» – оффшорные ВЭС у берегов Дании (ранее проект был заморожен). Ну, и продолжать развивать свой сектор ВИЭ. Сейчас благодаря более привлекательным тарифам и привлекательным программам субсидирования солнечная энергетика в Люксембурге действительно набирает обороты. Если оглянуться на 5 лет назад – это будет хорошо видно. Ну, так, по крайней мере, говорит министр энергетики герцогства Клод Турмес. 💬

Этот пример ещё раз показывает, что даже при том, что ты – маленькая, но гордая страна с плотностью населения в 250 человек на квадратный километр, ты можешь лежать в сторону климатической нейтральности и когда-нибудь это произойдёт. Тем более, если у тебя есть такие инвесторы, как TOTAL.

В домах Великобритании устанавливают рекордное количество солнечных панелей

Бум зеленой энергии поставил домохозяйства на путь установки большого количества возобновляемых источников энергии. Поскольку стоимость энергии продолжает расти, все больше людей обращаются к производству собственной энергии и тепла дома. В июне было больше установок зеленой энергии, чем за любой шестимесячный период предыдущих лет.

Солнечный блиц №33 был бы не полным без перепоста от канала Экология | Энергетика | ESG

Более 20 000 домохозяйств устанавливали солнечные панели каждый месяц в этом году, а количество установок тепловых насосов впервые достигло 3 000 в месяц.

Каждый месяц 2023 года был рекордным для аккумуляторных технологий, поскольку показатели превышали предыдущие месяца. В результате этого общее количество аккумуляторов, установленных в домах и на предприятиях по всей Великобритании, превысило 1,000 в 2023 году.

Установки возобновляемых источников в домах и на предприятиях имеют общую мощность 4 гигаватта. Это вдвое больше крупнейшей в Европе газовой электростанции.

Проблемы ультратонких панелей

☀️ Солнечные панели, у которых толщина переднего стекла не превышает 3,2 миллиметра (мм), не пригодны для условий града и высокой влажности. Более подходящими являются модули с толщиной стекла в 4 мм. Такой вывод сделали ученые из Веллурского технологического института (Индия).

👉 Авторы исследования сравнили три фотоэлектрических модуля с различной толщиной переднего стекла (2,8 мм, 3,2 мм и 4,2 мм соответственно), нанося по каждому из них удары с помощью ледяных шариков диаметром 45 мм. В результате модуль с толщиной стекла в 2,8 мм потерял 21,8% мощности, а модуль с толщиной в 3,2 мм – 11,7%, тогда как для панели с толщиной стекла в 4 мм это снижение составило лишь 0,8%. Более того, при эксперименте с шариком диаметром в 55 мм падение мощности у последнего из трех модулей составило всего 1,1%.

Оказывается, толщина тоже имеет значение

❗️Такие различия обусловлены глубиной трещин, которые выводят из строя целые области ячеек. Если на модулях с толщиной переднего стекла в 2,8 мм и 3,2 мм образовывались трещины, которые были заметны невооруженным глазом, то на модулях с толщиной в 4 мм повреждения ограничивались микротрещинами, которые можно было выявить только с помощью специальной оптики. Этот фактор влиял и на сопротивление утечке тока в условиях высокой влажности: на самом тонком модуле способность противостоять влаге и сырости снижалась на 55,3%, тогда как на среднем модуле – на 46,8%, а на самом «толстом» – на 27,2%.

Результаты исследования могут повлиять на оценку рисков солнечной генерации в регионах с высокой частотой выпадения града. Впрочем, это не единственный риск, с которым сталкиваются операторы фотогальванических панелей. Например, в пустыне одной из угроз является попадание песка на поверхность солнечных ячеек. Справиться с этой проблемой может бесконтактный способ очистки, предложенный учеными из Массачусетского технологического института (MIT). Он основан на принципе электростатического отталкивания. Проводник, расположенный над солнечной панелью, притягивает частицы песка, тогда как противоположный заряд поверхности электрогенератора отталкивает частицы, которые поднимаются в воздух и оседают на проводнике. Этот метод безопаснее очистки с помощью сухой щетки, чреватой повреждениями поверхности панели, и при этом экономнее использования дистиллированной воды, которая зачастую малодоступна для засушливых регионов.

Солнечный блиц №33 в том числе состоялся благодаря материалу из канала “Глобальная энергия”. Спасибо!

Напоминание: Солнечный блиц – это лучшее и самое главное из новостей телеграм-канала “Солар-Ньюс” за прошедшую неделю. Если вы хотите читать все новости и делать это оперативно, подписывайтесь на канал по ссылке.

Если Вам понравилась статья, Вы можете поддержать проект финансово подписавшись на закрытый телеграм-канал “Солар-Ньюс Плюс”

или отправив донат в сервисах ЮМани или Cloudtips:

Также Вы можете подписаться, оставив свой e-mail в форме ниже, и получать уведомления о выходе новых статей, интересные анонсы и новости проекта Solar-News

Присоединиться к еще 237 подписчикам

Если Вам понравилась статья, Вы можете поддержать проект финансово подписавшись на закрытый телеграм-канал “Солар-Ньюс Плюс”

или отправив донат в сервисах ЮМани или Cloudtips:

Также Вы можете подписаться, оставив свой e-mail в форме ниже, и получать уведомления о выходе новых статей, интересные анонсы и новости проекта Solar-News

Присоединиться к еще 237 подписчикам

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *