Солнечный блиц "Солар-Ньюс"

Солнечный блиц: Новости 34 недели

Солнечный блиц №34 – последний блиц лета. Поэтому новости в нём будут горячими и касающимися летней тематики. Маяки, виртуальные батареи, космические аппараты – чем не прекрасное завершение лета? 🙂

Получать новости из солнечных блицев более оперативно можно, подписавшись на телеграм-канал “Солар-Ньюс”.

Народ, привет! Тут такое дело…

🚤 Катался тут на выходных по акватории Кронштадта, там на одном из фортов стоит маяк. Называется он что-то типа Заднего створного и, как вы понимаете, я не мог не проехать мимо солнечной электростанции, которая его питает.

Итак, это
➖ 6 АКБ Зонненшайн 12В 100Ач. Гелевых, между прочим!
➖ 5 РИПов Бакен от Уралэлемента на случай, если что-то случится с немцами
➖ 6 солнечных панелей мощностью, на вскидку, 120-150Вт
➖ контроллер Tristar TS-60
➖ ну, и стеллаж с фонарём

Что хотелось бы сказать? Что оборудование всё НАСТОЛЬКО НЕСОВРЕМЕННОЕ, что заставляет задуматься о том, что солнечная энергетика всё-таки работает. Посудите сами: Зоники и Тристары (без МРРТ) в России не продаюётся уже года два, а то и больше; РИПы вообще практически вечные, а поликристаллические солнечные панели сейчас выбирает только… только кто?🤔

Вот я и говорю, что оборудованию этому уже лет 5 точно есть, а оно всё работает (прошу заметить, что зимой в Кронштадте на высоте 40 метров температура может быть сильно отрицательной). В общем, я остался доволен вылазкой, есть чем потыкать в нос противников солнечной энергетики. А как провели выходные вы?

P.S.: Хоть Tristar и пытается шевелить ластами, я всё-таки не особо верю, что они опять захватят рынок.

#037 – Легенда: Сложно ли создать и легко ли возродить? Солар-Ньюс (Solar-News)

В 37 выпуске расскажу про давно обещанные smart-модули от Solar Edge, про солнцемобиль, который в 100500 раз круче, чем Tesla и про неожиданное возвращение динозавра,👉 Рекомендовать подкаст Солар-Ньюс своим друзьям можно поделившись ссылкой на все наши профили – https://solar-news.ru/for-all🙏 Стать Патроном на Patreon – https://www.patreon.com/solarnews🙏 Стать Патроном на Sponsr – https://sponsr.ru/solarnews🙏 Стать Доном во ВКонтакте – https://vk.com/solarforallТемы выпуска:1. Вступление2. Smart-модули от Solar EdgeНи дать, ни взять – это мастхэв для всех продвинутых владельцев солнечных электростанций. Чем они интересны и нужны ли – давайте разбираться34 выпуск, где я рассказываю про спор израильтян и американцев – https://solarnews.mave.digital/ep-34Узнать больше про солнечные оптимайзеры – https://www.solaredge.com/products/power-optimizers/residential-power-optimizers#/3. Lightyear ZERO уже на дорогахНидерландский стартап разродился-таки серийным выпуском своего солнцемобиля. Хорошо ли пойдёт модель и кто её купит?Характеристики ЗЕРО и обещалки компании – https://lightyear.one/articles/lightyear-0-is-here-the-world-s-first-production-ready-solar-car Канал Дениса Новикова про электроводство – https://dzen.ru/martinian4. Утренняя звезда уже не взойдётМожно ли возродить легенду? Американская компания Morningstar считает, что можно. Я считаю, что ей будет очень трудно опять выбиться в лидеры солнечной индустрии. Посмотрим…44 впуск Патронкаста про первую встречу – https://patroncast.mave.digital/ep-445. Одной строкой: Не смогли…На "Госуслугах" нельзя зарегистрировать СЭС. Пока?6. Благодарности и прощаниеБлагодарности патронам – это святое!Сбор на новогодний сюрприз – https://pay.cloudtips.ru/p/eb290d0dНу, и пошутейки в конце выпуска ;)(спасибо, что дочитали)Подписаться на телеграм-канал "Солар-Ньюс" – https://t.me/+Q3rpqwEVek3Rhh9i👉 Рекомендовать подкаст Солар-Ньюс своим друзьям можно поделившись ссылкой на все наши профили – https://solar-news.ru/for-all🙏 Стать Патроном на Patreon – https://www.patreon.com/solarnews🙏 Стать Патроном на Sponsr – https://sponsr.ru/solarnews🙏 Стать Доном во ВКонтакте – https://vk.com/solarforall#соларньюс #сматрмодуль #ЕС #Европа #Нидерланды #солнечнаяэнергетика #ВИЭ #солнечнаябатарея #наука #новости #госуслуги #Lightyear #Lightyearzero #trsla #солнцемобиль #солнечнаяэнергетика #энергиясолнца #энергетика

Виртуальная батарея – ещё один шаг к энергонезависимости 🔋

🇩🇪 Крупнейший германский производитель Sonnen сообщил, что его «виртуальный» накопитель энергии достиг емкости 250 МВт-ч.

Если коротко, то:
➖ Виртуальная система SonnenVPP состоит из 25 000 батарей Sonnen в частных домах по всей Германии.
➖ На сегодняшний день эта виртуальная электростанция является крупнейшей в Европе. А в ближайшие годы компания планирует увеличить емкость до 1000 МВт-ч.
➖ Виртуальная электростанция Sonnen позволяет сдвигать во времени передачу в сети солнечной энергии и компания заявила, что хотела бы также предложить емкость своей виртуальной системы для распределительных сетей.

И вот это уже, ребята, большой шаг в сторону достижения «100% ВИЭ» 💪
Кстати, если что, то и электромобили в ЕС уже, вроде как, могут служить батарейками для такой сети. Ждёте мобильный Powerwall от Tesla? Заряжать-то её уже можно от солнечных батарей.

А так-то, Sonnen, если что, была приобретена нефтегазовым концерном Shell в 2019 году. А до этого, в 2018-м компания была квалифицирована системным оператором Германии в качестве участника балансировки рынка. Так что приобретение Shell – ещё одно подтверждение того, что энергетические гиганты задумались в сторону диверсификации портфелей (причём, давно).

🤔 Остаётся только вопрос, получают ли владельцы домашних СЭС какую-то компенсацию за то, что их батареи участвуют в такой сети? Если да, то это ж получается, какой-никакой, а пассивный доход. А если нет, то как Sonnen обосновывает им деградацию АКБ?
Короче, надо бы разобраться. Есть у нас спец.корры в Германии? Откликнитесь!

Факты о солнечной энергетике – 3

Постараюсь в каждый блиц ставить какой-то интересный факт о солнечной энергетике. Солнечный блиц №34 – не исключение.

Сможет ли Чандраян-3 прилуниться? 🌖

Народ, пока у нас тут в Питере, разгар рабочего дня, в индийском ЦУПе прямо последние минуты считают до посадки национального лунного модуля Чандраян-3 (если что, посмотреть трансляцию или запись можно по вот этой ссылке).

И знаете что? Мне кажется, эта миссия – не хуже последней марсианской в плане солнечной энергетики. Ведь солнечные панели установлены на

  • сам аппарат, который летит к Луне;
  • посадочный модуль;
  • лунный ровер

Как считаете, получится ли мягкая посадка?

УПД: Всё хорошо! Модуль сел без приключений! Из ЦУПа передают, что soft landing совершён

Чем хороши плавучие солнечные электростанции? Всем! 🌊

Вот прекрасная статья в блоге венгерской компании Astrosun, в которой всё кратко описано о том, что такое плавучие СЭС, чем они хороши и какие есть подводные камни (извиняюсь за каламбур, конечно). Структура статьи такая понятная и чёткая, что прям ах! Сам прочитал и вам советую.

Единственное, что не понятно, это когда ребята планируют строительство, потому что даты в статье нет, но беглый гуглёж говорит о том, что, вроде как, Astrosun ещё не разбавили свой портфель ещё и плавучими СЭС. А так, у них в портфолио и разработка проектов, и строительство и управление солнечными заводами и даже обеспечение безопасности. А это, как мы знаем, насущная проблема Европы (да и не только Европы, наверное). Я рассказывал как-то в подкасте Соларньюс о том, что в ЕС воровство панелей – прям бич!

#065 – Теневая сторона солнечной энергии: кто ворует панели и зачем? Солар-Ньюс (Solar-News)

65 выпуск подкаста планировался, как лайтовый короткий выпуск, но тема криминала в Европе затянула меня и в итоге, вместо "новости одной строкой", рассказал, как ловят солнечных преступников. А ещё, оказывается, Solar Roof от Tesla – не так хорош, как о нём говорит Маск, а Sun-Ways (из Швейцарии) переизобрели веник. Такие вот разношерстные новости…Упоминается в подкасте:Статья "Солнечная преступность на подъёме", Стоимость Солнечной Черепицы (FORBES), Про сокращение солнечного подразделения, Про вопросы к солнечной железной дорогеТемы выпуска:ВступлениеСолнечные кражи в Европе: зачем воруют солнечные панели и как ловят преступников? Сколько может унести за раз организованная банда и куда могут попасть краденные панелиTesla и солнечная революция: почему Solar Roof не пользуется спросом и какое будущее ждёт компанию?От солнца до зарядки: рассказ о солнечной железной дороге, ее перспективах и вопросах к нейСпасибки и прощание👉 Рекомендовать подкаст Солар-Ньюс своим друзьям можно поделившись ссылкой на все наши профили – https://solar-news.ru/for-all👉 Телеграм-канал "Солар-Ньюс" – https://t.me/SolarnewsПоддержать "Солар-Ньюс" материально🙏 Стать Патроном на Patreon – https://www.patreon.com/solarnews🙏 Стать Патроном на Sponsr – https://sponsr.ru/solarnews🙏 Стать Доном во ВКонтакте – https://vk.com/solarforall🙏 Задонатить на Cloudtips – https://pay.cloudtips.ru/p/eb290d0d🙏 Задонатить в телеге – https://t.me/Solarnews/1093Связаться со мной:телеграм: https://t.me/Zel_Uaпочта: zel@solar-news.ru#соларньюс #солнечнаяэнергетика #ВИЭ #солнечнаябатарея #наука #новости #солнечнаяэнергетика #энергиясолнца #энергетика#США #Африка #ЕС #Европа #криминал #Tesla #SolarRoof #Musk #Маск #Тэсла #СоларРуф #СолнечнаяЧерепица #Швейцария #Sun-Ways #ФилСоведущий #Forbes #Форбс

Да, если у вас есть информация, что венгры уже построили этот проект (у себя в стране или в соседних) – напишите, пожалуйста. Хорошо бы сравнить практический опыт с теоретическими изысканиями 🤓

Напоминание: Солнечный блиц – это лучшее и самое главное из новостей телеграм-канала “Солар-Ньюс” за прошедшую неделю. Если вы хотите читать все новости и делать это оперативно, подписывайтесь на канал по ссылке.

Если Вам понравилась статья, Вы можете поддержать проект финансово подписавшись на закрытый телеграм-канал “Солар-Ньюс Плюс”

или отправив донат в сервисах ЮМани или Cloudtips:

Также Вы можете подписаться, оставив свой e-mail в форме ниже, и получать уведомления о выходе новых статей, интересные анонсы и новости проекта Solar-News

Присоединиться к еще 237 подписчикам

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *