Солнечный блиц "Солар-Ньюс"
|

Солнечный блиц: Новости 52 недели

Солнечный блиц №52 закрывает уже ушедший 2023 год. В предновогодней суете про новости солнечной энергетики никто и не забывал. А они были и ещё какие!

Ну, а если хотите получать новости оперативно, подписывайтесь на телеграм канал “Солар-Ньюс” по ссылке – https://t.me/Solarnews – и присоединяйтесь к более, чем 400 таким же повёрнутым на солнце людям.

Юбилейчик! 🥳

💯 Ребят, не могу не поделиться радостью – сотый выпуск подкаста. Юбилей настоящий! Если кто пропустил – послушать можно в своём любимом подкаст-приложении по ссылке – ТЫЦ! Благодарю в первую очередь вас, потому что без слушателей и их комментариев я бы, конечно, быстро перегорел. Ну, и советы и некоторые темы для выпусков я тоже собираю от слушателей и подписчиков. Спасибище!

🚀 А для тех, кому обычных подкастов от меня мало и кто хочет слушать ещё и патронкастики, а также читать мои мысли по теме солнечной энергетики, но, кхм, не совсем вписывающиеся в рамки «Солар-Ньюс», я создал телеграм-канал «Солар-Ньюс Плюс», где, как в СПОНСРе или PATREON’е можно за подписку в 200 рублей получать дополнительный контент (и наслаждаться). Ссылочка вот – https://t.me/+DB7e6mTGLjc4MWNi

📺 А, да, я же ещё прикольный анонс для него сделал в шортс. Зацените:

Новогодний розыгрыш подарков от «Солар-Ньюс»

🎁 Ребят, как и обещал, я подготовил небольшие подарки подписчикам канала и слушателям подкаста «Солар-Ньюс» и сегодня мы начинаем розыгрыш.

Подарков будет три:

1.  Информационный альманах «Природная энергия для работы и жизни. 150+ инженерных решений на основе возобновляемых источников энергии» под редакцией Евгения Геннадьевича Гашо    📚

2.  Вечная подписка на закрытый телеграм-канал «Солар-Ньюс Плюс» с патронкастами и доп.материалами    🚀

3.  6 месяцев подписки на онлайн-кинотеатр «ИВИ» (электронный сертификат на тариф «Изи ИВИ»)    🍿

🎄 Всё, что от вас нужно – это нажать на кнопочку «Участвовать» и быть подписанным на канал во время проведения розыгрыша. Три победителя будут выбраны в случайном порядке в новогоднюю ночь (да-да, прямо под бой курантов, в 00:00 1 января по московскому времени (UTC+3)). Книгу направлю почтой и не сразу, остальное – через ЛС в течение дня.

Ну, вроде бы всё. Погнали!

SunRider – шустрик на солнечной энергии 

🚴‍♂️Пока курьеры из Яндекса ездят на обычных великах, нидерландские курьеры ездят на грузовых великах. Да ещё и с солнечными панелями!

🛺 Нидерландская компания Need The Globe (NTG) представила широкой публике интересный проект, который позволит логистическим компаниям «пройти последнюю милю» даже тогда, когда самый шустрый «каблучок» застрянет в пробке. Потому что велосипед не застрянет!

👨🏻‍🔧 Грузовой электровелосипед SunRider был представлен NTG в мае 2021-го и выделялся он тремя вещами:

1. Грузовой кунг, который вмещает в себя объём европаллеты и имеет грузоподъёмность в 150кг

2. Аккумулятор и 250-ваттный мотор, которые помогают курьеру преодолевать большие расстояния. Быстро. Даже в горку

3. Солнечные панели, встроенные в кунг, которые позволяют заряжать на ходу встроенный аккумулятор, что увеличивает запас хода

🛠 ТТХ байка следующие:

• АКБ – 1,5кВт*ч

• Электромотор – 0,25кВт

• Солнечные панели – 3 шт. общей мощностью в 545Вт

💡 Как мне кажется, кунг можно сделать изотермическим и батарейку использовать в генераторе холода. Таким образом продукты могут приезжать всегда свежие. Впрочем, в NTG говорят, что идей использования SunRider – миллион и вы сможете его использовать под свои задачи. Вот только я не нашёл пока реальных примеров его использования. Может быть, ещё не настало его время?

Солнечная Хакасия

Республика Хакасия расположена в юго-западной части Восточной Сибири в левобережной части бассейна реки Енисей. Несмотря на сравнительно небольшую территорию, республика обладает значительным природно-ресурсным потенциалом

✅ Наиболее значимы гидроэнергетические, минерально-сырьевые, агроклиматические, рекреационные, лесные ресурсы.

🌊 В энергосистему региона входит крупнейшая в России и одна из крупнейших гидроэлектростанций в мире – Саяно-Шушенская ГЭС установленной мощностью 6 400 МВт. Саяно-Шушенская ГЭС является самым мощным источником электроэнергии в ЕЭС России, покрывающим сезонные и суточные колебания потребления электрической энергии (мощности).

☝️ Благодаря функционированию на территории Хакасии двух крупных гидроэлектростанций и одной солнечной электростанции энергосистема республики на 94% представлена низкоуглеродной генерацией.  

⚡️ При этом Республика Хакасия является энергоизбыточным регионом. Свыше 40% произведенной электроэнергии в регионе передается за его пределы. В то же время в связи с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха Абакано-Черногорского промышленного узла Хакасия проявляет заинтересованность в использовании возобновляемых источников энергии.

🔆 В 2015 году в республике в рамках программы поддержки ДПМ ВИЭ введена в эксплуатацию Абаканская СЭС. В 2023 году в рамках ПМЭФ-2023 «Юнигрин Энерджи» и холдинг Эн+ подписали меморандум о взаимопонимании по реализации совместных проектов в области солнечной энергетики. В частности, в рамках сотрудничества компаний будет рассмотрен проект расширения Абаканской СЭС с 5,2 МВт до 25 МВт на российском оборудовании.

Приятно…

Приятно, что кто-то ещё досылает донатики в фонд нового года.

Напоминаю, что розыгрыш будет под бой курантов. Так, чтоб не отвлекать никого от нарезания оливье 🙂

Кто ещё не зарегистрировался – время есть. Ссылка ВОТ

Во-первых, это красиво…

🧀 Что первое вы видите, когда приезжаете 30 декабря в какой-нибудь мегамаркет за горошком для оливье? Конечно же, гигантскую парковку на 200-500 машиномест, которые стоят перед магазином в снегу зимой или под палящим солнцем летом. А что, если я вам скажу, что это место можно использовать с пользой и для магазина и для автовладельцев?..

😀 Такими словами, наверное, начинаются питчинги проектов (презентации) компаний, которые занимаются продажей солнечных карпортов – навесов для машин, крыша которых представляет из себя солнечные панели, которые генерят электричество в сеть торговой точки или в зарядную инфраструктуру для электромобилей (или и туда, и туда).

🪙 В общем, я считаю, что в скором времени все владельцы торговых сетей будут всё больше задумываться в сторону солнечных карпортов и таким компаниям, как, например, американская Quest Renewables, которые разработали свои популярные, удобные и красивые решения для этого, светят золотые горы.

“Quest является лидером в области солнечных навесов, чей продукт повышает эффективность и безопасность, обеспечивая при этом превосходную эстетику парковочных мест наших клиентов. Мы очень рады добавить Quest Renewables в нашу платформу возобновляемой энергетики» – 

сказал генеральный директор Bravo Infrastructure Group, которые в декабре этого года купили компанию-производителя навесов. По их мнению, индустрию солнечных навесов ждёт бум роста в 2024 году и это будет ситуация win-win как для производителей, так и для покупателей (ну, и для инвесторов, понятное дело, тоже).

♻️ А гендир Quest Финн Финдли считает, что инвестиции от Bravo позволяет его компании сосредоточиться на проектировании ещё более привлекательных и массовых решений для рынка. Такой вот, получается, круговорот добра 🙂

Топ за свои деньги!

🚙 Xiaomi официально представила свой электромобиль SU7 (и в дополнение к нему SU7 Max). MAX отличается от базовой версии «полноприводностью» – автомобиль имеет 2 независимых мотора на каждую колёсную пару. SU в данном названии – speed ultra. Наверное, потому что разгоняется автомобиль «до сотки» за 5,28 секунд, а MAX – за 2,78 секунды (почти догоняя в этом плане TESLA Model S Plaid с их 2,1 секундами).

🔋 Максимальная скорость у МАХ – 265 км/ч, а дальность хода – до 800км на одной зарядке (по неизвестной пока системе тестирования). За это отвечают аккумуляторы от Contemporary Amperex Technology и BYD максимальной ёмкостью в 101кВт*ч

💸 Начинать продажи автомобиля Xiaomi планирует в 2024-м (ну, естественно, кэп!) по цене «где-то между 99 000 и 400 000 юаней». Это официальные слова Лэя Цзюня и если взять среднее, то получается 250 000 юаней или 35 000 долларов. Что, в целом, неплохо, если считать, что стоимость «техасского конкурента» начинается от 46 000 долларов (с учётом государственных дотаций в 5000 долларов).

😀 Лэй Цзюнь на мероприятии, посвящённом SU7 сообщил, что это его «последняя финансовая авантюра на 10 миллиардов долларов». Но надеюсь, что они также вложатся и в зарядную инфраструктуру (потому что было бы лукавством не сказать, что девайсы Xiaomi обречены на массовость), а также в те же самые карпорты с солнечными батареями, которые потихоньку распространяются в мире уже не первый год. Ну, и не стоит забывать про программное обеспечение и все «солнечные плюшки», которые Маск ввёл в приложение Tesla, как мне кажется, сильно позже, чем мог бы. Лэй, не повторяйте ошибок Илона!

Ну так и чего в итоге, ждёте «народный электромобиль»? Отписывайтесь в комментариях 

Энергия жизни

В настоящий момент в павильоне «Энергия жизни» проходит заседание совместной рабочей группы по вопросам интеграции ВИЭ-генерации АРВЭ Системного оператора ЕЭС. Наблюдаем за встречей в режиме реального времени!

На повестке стоят следующие вопросы: 

1️⃣ Разработка дорожной карты развития возобновляемой энергетики до 2050 года и определение возможных сценариев интеграции дополнительных объемов установленной мощности ВИЭ-генерации в размере более 60 ГВт в энергосистему России.

2️⃣ Развитие программы поддержки ВИЭ-генерации в Дальневосточном федеральном округе: участие ВИЭ в КОМ НГО на территории Дальнего Востока.

3️⃣ Повышение точности прогнозирования выработки генерирующими объектами ВИЭ в целях обеспечения их эффективной интеграции в ЕЭС России.

Забастовка Ла-Дам-де-Фер

📍 Небольшой солнечный оффтоп, друзья. 27 декабря, в 100-летний юбилей смерти Густава Эйфеля, работники Эйфелевой башни не вышли на работу по причине объявленной забастовки. Если в двух словах, то профсоюз не удовлетворён работой управляющей компании, которая «слишком оптимистично смотрит на планы по продаже билетов, но недостаточно внимания уделяет обслуживанию и ремонту».

⏳ Сколько продлится забастовка пока не известно, но посещение башни запрещено. Тем, кто уже купил (забронировал) билеты, говорят, что с ними свяжутся после окончания забастовки и пока предлагают посетить площадку, расположенную непосредственно под башней – она открыта для посещения.

🇫🇷 Напомню, что Эйфелева башня – не только один из символов Парижа (и Франции в целом), но также и объект ВИЭ-генерации. Павильоны на нижнем ярусе частично обеспечиваются электроэнергией за счёт 4 ветрогенераторов, часть водоснабжения берёт на себя система очистки дождевой воды, а горячее водоснабжение осуществляется (также частично)  за счёт 4 солнечных коллекторов общей площадью в 10 квадратных метра.

🔤🔤🔤 Фото самих коллекторов не нашёл, но, говорят, они находятся на крыше павильонов, изображённых на последней картинке. Кто был на “Железной Леди”, скажите, так это или нет.

Солнечный меморандум

Египетские и китайские компании подписали в присутствии премьер-министра Египта Мустафы Мадбули меморандум о взаимопонимании по разработке масштабного проекта солнечной энергетики мощностью 10 гигаватт.

С новым 2024 годом!

🎄 Коллеги, желаю, чтоб наступающий год был однозначно лучшим, чем уходящий 2023-й. Чтоб ваши желания сбывались, дела завершались и, конечно же, здоровья!

🔆 И, конечно, чтоб Дед Мороз принёс под ёлочку ту солнечную панельку, какую вы заслужили 😉

Напоминание: Солнечный блиц – это лучшее и самое главное из новостей телеграм-канала “Солар-Ньюс” за прошедшую неделю. Если вы хотите читать все новости и делать это оперативно, подписывайтесь на канал по ссылке.

Если Вам понравилась статья, Вы можете поддержать проект финансово подписавшись на закрытый телеграм-канал “Солар-Ньюс Плюс”

или отправив донат в сервисах ЮМани или Cloudtips:

Также Вы можете подписаться, оставив свой e-mail в форме ниже, и получать уведомления о выходе новых статей, интересные анонсы и новости проекта Solar-News

Присоединиться к еще 237 подписчикам

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *