Солнечный блиц "Солар-Ньюс"

Солнечный блиц: Новости 47 недели

Солнечный блиц №47 получился в основном зарубежный, но очень насыщенный. Ну, и без юмора не обошлось. Что скажете?

Ну, а если хотите получать новости оперативно, подписывайтесь на телеграм канал “Солар-Ньюс” по ссылке – https://t.me/Solarnews – и присоединяйтесь к почти 400 таким же повёрнутым на солнце людям

🇺🇸 Garmin продолжает удивлять

🌱 Как-то я пропустил эту новость, но оказывается Gamin, когда в своём отчёте по ESG указывал, что некоторые модели часов с солнечной батарейкой по технологии Power Glass они выпускают новыми, а кое-какие переделывают, как бы намекали мне: «Посмотри модель Instinct 2X Solar!».

⌚️ Вот, посмотрел. Там пишут, что эти часы прям смарт-смарт. Смартее некуда, но только не для меня. Я привык к тому, что мои смарт-часы высылают мне уведомляли от почты/мессенджеров/приложух банков/магазинов/etc. и, ну максимум, говорят, что я молодец, когда раз в час отрываю свой тухес от рабочего кресла. Ещё, я могу использовать их, как говорилку, если лень (нет возможности) ответить по телефону. Ну, и часы/таймеры/будильники. Всё.

💪 🧭🗺Во втором Инстинкте же из этого (на мой беглый взгляд) – только уведомления да и то, не такие удобные, как я привык. Зато там столько приколюх по здоровью, спорту и навигации – я даже не знаю, смог ли бы я научиться всем этим пользоваться. В этом плане Garmin, конечно, заслуженно уделывает Apple и кладёт их на обе лопатки. Ну, и плюс фонарик, который может моргать в такт того, как вы бежите, чтоб не сбивать дыхание и отрабатывать по безопасности, не мешая ни вам, ни попадающимся вам на пути. За это – прям два плюсика в карму.

✖️ А ради чего я про них начал рассказывать-то? А вот самая-самая фишка Instinct 2X Solar – встроенный аккумулятор, который, в общем-то, и заряжать не нужно. Специально не нужно заряжать! Потому что там стоит переработанная линза Power Glass, которая позволяет собирать в два раза больше электроэнергии и, по заявлению производителя, «Солнечная зарядка дает неограниченное время автономной работы в режиме умных часов, позволяя пользователям дольше делать то, что они любят, не беспокоясь о подзарядке часов».

🟡 Это прямо праздник какой-то и во всех рекламных кампаниях, которые я нашёл, таки пишется – INFINITE BATTERY LIFE*

*with solar charging

🎧 Ну, и там ещё одна сноска, что для достижения солнечной нирваны, нужно , чтоб на часы попадал солнечный свет интенсивностью в 50000 люксов на протяжении 3 часов. Это как бы много и кто-то может подумать, что только идиоты будут ходить и подставлять под солнце свои часы (как я говорил про iPhone X Tesla с солнечной батареей в самом первом выпуске подкаста «Солар-Ньюс»). Но солнечная батарея отнюдь не единственный драйвер увеличения автономности часов. Алгоритмы – наше всё в XXI веке. Когда/если в батарейке заряда становится совсем мало, можно настроить автоматическое отключение ненужных сенсоров. Вот. А вот эта песня про то, что «для бесконечного заряда батареи нужно всего-то три часа на солнце держать часы» – это и в прошлой версии было (Instinct 2 Solar). И где, как говорится, правда?..

А вот и видяха с обещаниями никогда не заряжать аккумулятор «от сети»:

Важное объявление

Телеграм-канал «Солар-Ньюс» публикует отечественные и зарубежные новости солнечной энергетики, видеообзоры солнечных девайсов и первый русскоязычный подкаст о солнечной энергетике. Подписывайтесь и делитесь с друзьями.

Найти канал можно по ключевым словам #соларньюс, #солар-ньюс, #solarnews, #solar-news

Плавучий город Плавучая страна на солнечной энергии

❓ Верите в то, что вот эта вот махина на фотке может автономно бороздить просторы океана, автономно питаться от энергии солнечных панелей и жить полностью автономно?

🏝 По сути, получается, что проект BlueSea Frontier (BSFCC) от «компании» Del Complex должен являться вообще автономным государством, потому что планирует ходить по нейтральным водам, иметь свою конституцию, законы, постоянных жителей-граждан и армию. Причём, получается, что иностранный легион, потому что армия наёмников. Основой экономики BSFCC (вообще-то, единственной) станут вычислительные действия для обучения искусственного интеллекта (ИИ) на 10 000 графических процессорах Nvidia H100.

🤔 Внимание, вопрос: Сможет ли солнечная электростанция, расположенная, пусть даже на о-о-очень большом корабле (платформе), обеспечить электроэнергией работу такого огромного вычислительного комплекса. Круглосуточно!

Конечно же, нет. На это сразу же обратили внимание интересующиеся люди и компания выступила с заявлением: «Не, всё немножчко не так. Солнечные панели будут, но основными генераторами электроэнергии будут два газогенератора и одна паровая турбина. В остальном – всё без изменений».

🛳 Короче, проект спорный. Хотя бы потому, что полной автономии без захода в порты не получится. Если продукты ещё можно кое-как переправить в нейтральные воды на вертолёте, то газ для генераторов и воду для питья подавать – сложнее, если не сказать невозможно.
Как считаете, получится этот проект или так и останется на бумаге?

Солнечный стол. Гарантия 20 лет!

Видывал я много всяких приблуд, но пресс-папье из платы сетевого инвертора (Victron, если не ошибаюсь. Что скажешь, @Pugaev?) – это уже чересчур!

Какой же солнечный блиц без юмора? Солнечный блиц №47 – не исключение

😜 Кстати, если присмотреться, то это солнечная панель не поцарапанная. Она просто поликристаллическая и ФЭПы на жёлтой подложке, а не ржавая она (кто-нибудь знает, кто производит панели с жёлтой подложкой?).

👷🏻‍♂️ Ну, шутки-шутками, а, если аккуратно, то солнечную панель можно использовать в качестве «стола» для документации даже не для постановочной фотографии. 13 лет назад я подписывал на такой, только 60-ваттной акт приёмки объекта. Она была из ЗИПа и, насколько я знаю, Заказчик ни разу её не использовал по назначению. Наверное, сейчас у кого-то на даче стоит.

💬 У кого ещё есть истории про “нецелевое использование солнечных панелей”? Расскажите в нашем чатике – https://t.me/solarnews_chat. Там общения мало, спамить никто не будет.

Небольшой оффтоп: Энергия солнца в океане? Почему бы и нет?

🇺🇸 Не то, чтоб не в тему, но всё же расскажу. Тут и в подкасте я рассказывал о том, что американское правительство (Министерство энергетики США) периодически (считай, каждый год) проводит различные конкурсы, в рамках которых сначала отбирает интересные и перспективные проекты, а потом поддерживает их грантами для того, чтоб они «вышли в массы».

🌐 29 ноября состоится вебинар, на котором будет рассказано про текущий громаднейший (не только по деньгам, но и по значению) конкурс – «Powering the Blue Economy™: Power at Sea Prize».

🌊 В рамках премии, которую технически поддерживают Национальный институт возобновляемой энергетики (NREL), Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) и Управление рыболовства и аквакультуры США, конкурсантам предлагают разработать проекты, которые смогли бы обеспечить электроэнергией необходимое для исследования океана оборудование. Агрегаты должны использовать возобновляемую энергетику. Это единственное ограничение. А что это будет – ветер, волны, солнце, разница в солёности воды,.. или комбинации всего этого – без разницы.

👨🏻‍🔬 Конкурс проходит в два этапа: Презентация технологии и Разработка. 20 победителей первго этапа получат по 10 000 долларов на работы по второму этапу и, если у них получится «воплотить в железо» свои проекты – могут получить денежный приз из общего фонда в 1 500 000 долларов.

📅 Податься на первый этап конкурса можно до 26 июля 2024 года, но есть одна загвоздка. Участники (команды или одиночные представители) должны быть гражданами США. Потому что всё это происходит в рамках программы «American Made». Праа-па-па-пам.

Красота

Просто красивая картинка, которая иллюстрирует, что солнечная энергетика может помочь сделать нашу планету чуть-чуть зеленее.

Было VS Стало

😀 Смотрите, как покраска, а самое главное – солнечные панели на крыше рубки меняют вид судна!

⛴ Научно-исследовательский катамаран “Пионер-М” вышедший с дока “Средне-невского судостроительного завода” (Санкт-Петербург) и на перегоне в Севастополь.

Напоминание: Солнечный блиц – это лучшее и самое главное из новостей телеграм-канала “Солар-Ньюс” за прошедшую неделю. Если вы хотите читать все новости и делать это оперативно, подписывайтесь на канал по ссылке.

Если Вам понравилась статья, Вы можете поддержать проект финансово подписавшись на закрытый телеграм-канал “Солар-Ньюс Плюс”

или отправив донат в сервисах ЮМани или Cloudtips:

Также Вы можете подписаться, оставив свой e-mail в форме ниже, и получать уведомления о выходе новых статей, интересные анонсы и новости проекта Solar-News

Присоединиться к еще 237 подписчикам

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *