Зелёный киловатт на ВДНХ февраль 2024

Зеленый киловатт: доступные технологии микрогенерации для многоквартирных домов

Использование солнечной энергетики в быту может быть разнообразным и зависит от потребностей и возможностей каждого домохозяйства. Уж кто-кто, а специалисты ассоциации “Зелёный киловатт” это точно знают. Вот несколько примеров того, как солнечная энергетика может быть использована в быту:

Солнечные батареи: это самый распространенный способ использования солнечной энергии в быту. Солнечные панели устанавливаются на крышах или стенах домов и преобразуют солнечную энергию в электричество. Это электричество можно использовать для питания бытовых электроприборов, таких как холодильники, кондиционеры, телевизоры и т.д.

Солнечные водонагреватели: они используют солнечное тепло для нагрева воды, которая затем используется для бытовых нужд, таких как душ, стирка и приготовление пищи. Это может значительно снизить затраты на горячую воду и уменьшить зависимость от централизованного водоснабжения. Также в некоторых странах солнечные коллекторы используются для обогрева домов.

Освещение: солнечные светильники могут использоваться для освещения дворов, дорожек, подъездов и даже внутри помещений. Они работают на солнечной энергии, заряжаясь в течение дня и освещая территорию ночью.

Автомобильные зарядки: дома с электромобилями могут использовать солнечные панели для зарядки своих автомобилей. Это не только экономит деньги на электроэнергии, но и снижает выбросы углекислого газа.

Как видите, несмотря на то, что для частных домов вопросы микрогенерации уже в определенной степени урегулированы, в сфере использования возобновляемых источников энергии для многоквартирных домов сложилась непростая ситуация.

В данном сегменте остается много нерешенных вопросов. Установка, например, балконной солнечной электростанции (даже самой эффективной и качественной от MeyerBurger (которые оказались не промах) или Fly Solartech) в Москве является довольно сложной задачей. А если говорить о других городах, которые обычно называют провинцией, то ситуация становится еще сложнее.

О балконных солнечных электростанциях я рассказывал в 102 выпуске подкаста “Солар-Ньюс”:

Даже если вы решите установить ограничитель для выдачи энергии в общую сеть, будьте готовы к тому, что ваша станция будет обнаружена и о ней сообщат соответствующим органам как о незарегистрированном устройстве, которое нарушает работу электросети.

На данный момент ситуация выглядит довольно мрачно. Мрачно, но не безнадёжно.

Если вы хотите узнать больше о том, как защитить свои права перед государственными органами, а также получить информацию о том, что можно и что нельзя делать, мы рекомендуем вам посетить онлайн-конференцию Ассоциации специалистов в области ВИЭ “Зелёный киловатт”. Она проводится в рамках программы мероприятий павильона “Энергия жизни” на Международной выставке-форуме “Россия” 8 февраля на ВДНХ в Москве. Если вы не можете посетить мероприятие лично, вы всегда можете посмотреть его в режиме онлайн в телеграм-канале по ссылке: https://t.me/+599KJ04HGb1kMTEy

Используйте солнечную энергетику не только с умом, но и со знанием, что… вам за это ничего не будет


Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *