Солнечный блиц "Солар-Ньюс"

Солнечный блиц: Новости 4 недели

Солнечный блиц №4-24 продолжает новую традицию. В нём будет про YouTube, пчёл и то, что беда не приходит одна.

Ну, а если хотите получать новости оперативно, подписывайтесь на телеграм канал “Солар-Ньюс” по ссылке – https://t.me/Solarnews – и присоединяйтесь к более, чем 400 таким же повёрнутым на солнце людям.

Напоминаю, что “Солнечный блиц” – это ТОП-3 новостей телеграм-канала “Солар-Ньюс”. Если вам интересно читать остальные – подписывайтесь по ссылке и получайте новости солнечной энергетики оперативно.

Из не вошедшего

🎧 Ребят, решил тут в шортс для анонса 103 выпуска подкаста запилить не только то, есть во вступлении выпуска, но и то, что в него «не влезло». По-моему, получилось тоже органично. Что скажете?

📺 Ну и, того. Я решил YouTube-версию подкаста полностью перевезти на отдельный аккаунт – youtube.com/@Solar-News. Теперь тут будет всё – и подкасты и шортсы. Подписывайтесь, кому важно слушать «Солар-Ньюс» именно на YouTube.

Солнечная энергетика: стагнирует не только Китай

💀 «Беда никогда не приходит одна» или «всё в этом мире взаимосвязано» – казалось бы, пафосные фразы, которые уже набили всем оскомину, но примеры солнечной энергетики это подтверждают.

🇮🇱 Израильская компания SolarEdge, в основном специализирующаяся на стринг-инверторах и сопутствующем оборудовании отчиталась в конце прошлого года о том, что их прибыль за 3 квартал 2023 не такая, какой они видели её в своих производственных планах. В частности, из-за повышения кредитных ставок и снижения стоимости электроэнергии в США (одной из якорных стран продажи), потребители стали меньше покупать продукцию компании, а это, в свою очередь сказалось на складских запасах в сторону увеличения и на производство. Так что их склады оказались переполнены не только в США, но и в Европе.

📉 Это сразу же сказалось на акциях компании в сторону снижения на 10-20%. Туда же «скатился» и основной конкурент SolarEdge – американская компания Enphase Energy. Их рыночные показатели упали более чем на 75% по сравнению с предыдущим годом. И даже Tesla просела на 48% (хотя, это кажется более закономерно, так как их солнечный бизнес по сути является «сайд-проектом» от производства автомобилей). Так что «солнечные горки», о которых я рассказывал ранее в европейском ключе, мы увидим ещё не раз. И, кстати, в американском сегменте солнечного бизнеса термин “solar coaster” – вполне себе официальный. Они там в штатах, с их солнечными войнами покатались на этих горках вдоволь. И ещё не раз прокатятся…

🏦 А, забыл сказать SolarEdge, акции которых я как-то случайно купил, но потом продал, т.к. это не вписывалось в формат моего эксперимента, в декабре выкинули из списка фонда S&P 500 и поместили в S&P SmallCap 600, но в январе 2024-го, вроде как, опять вернули. Так что качели даже здесь.

Пчёлы любят солнце ❤️

🇺🇸 Американские ученые обнаружили, что солнечные электростанции, засаженные местными растениями, привлекают большое количество насекомых.

👨‍🔬 Исследователи из Аргоннской национальной лаборатории и Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии (NREL) высадили местные травы и цветущие растения на двух площадках с СЭС в Миннесоте.

🌾 Обе площадки были бывшими сельскохозяйственными полями и окружены сельскохозяйственными землями, которые все еще использовались. В течение 4 лет (с 2018 по 2022 год) исследователи провели 358 (!) обследований, проверяя, какие виды присутствуют на обоих участках. За этот период улучшились все показатели, которые исследователи использовали для оценки состояния окружающей среды, включая видовое богатство, разнообразие насекомых и их численность.

☀️ Это очередное доказательство того, что агрофотовольтаика рулит. И я рад, что этот вопрос не просто оголтело пропагандируется, «как едининственноверный способ победить энерго- и сельхозкризис», а изучается по-серьёзному и долго. Так что, уважаемый Пчелошеринг, берите на заметку

Таким был Солнечный блиц №4-24. Спасибо, что прочитали его. Какая новость из этих трёх вам понравилась больше остальных?

Напоминание: Солнечный блиц – это лучшее и самое главное из новостей телеграм-канала “Солар-Ньюс” за прошедшую неделю. Если вы хотите читать все новости и делать это оперативно, подписывайтесь на канал по ссылке.

Если Вам понравилась статья, Вы можете поддержать проект финансово подписавшись на закрытый телеграм-канал “Солар-Ньюс Плюс”

или отправив донат в сервисах ЮМани или Cloudtips:

Также Вы можете подписаться, оставив свой e-mail в форме ниже, и получать уведомления о выходе новых статей, интересные анонсы и новости проекта Solar-News

Присоединиться к еще 237 подписчикам

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *