Солнечный блиц "Солар-Ньюс"

Солнечный блиц: Новости 5 и 6 недели

Солнечный блиц №5-6-24 продолжает новую традицию, но в нём будет ТOP новостей сразу за 2 недели. Так что будет интересно и полезно. Погнали!

Ну, а если хотите получать новости оперативно, подписывайтесь на телеграм канал “Солар-Ньюс” по ссылке – https://t.me/Solarnews – и присоединяйтесь к более, чем 400 таким же повёрнутым на солнце людям.

Напоминаю, что “Солнечный блиц” – это ТОП-3 новостей телеграм-канала “Солар-Ньюс”. Если вам интересно читать остальные – подписывайтесь по ссылке и получайте новости солнечной энергетики оперативно.

ТОР-3 за 5 неделю

Новый эмитент зелёных сертификатов

СПБ-биржа выпустила цифровые права на зеленые сертификаты
https://www.eprussia.ru/news/base/2024/6615785.htm

Компания ПАО «СПБ-биржа» объявила о выпуске первых цифровых прав на своей информационной торговой площадке, предоставляющих право на получение зеленых сертификатов и услуг по их погашению.
(Источник)

😱 Вот это прям даже не поворот, а поворотище!
Не ожидал, что кто-то сможет пободаться со Сбером и их “Реестром низкоуглеродной энергии”, а вот поди ж ты! У Питерской биржи, оказывается, тоже есть пельмешки, чем ответить. Надо бы посмотреть ближе к концу года, чья площадка будет более популярной – Сбера или СПбБ? Но и про удобство забывать не стоит, потому что даже самый популярный банковский терминал не заменит удобной CRM’ки, согласитесь?

Закат солнечной Калифонии

🌴 Долгое время Калифония была передовым штатом, являясь крупнейшим рынком солнечной энергии в Америке, ежегодно устанавливая больше солнечных мощностей, чем любой другой штат. В 2021-м году, правда, первенство занял Техас, но в 2022-м всё обратно встало на свои места. Но не всё так радужно, как могло бы показаться. Калифорнию, возможно, ждёт рецессия в плане солнечных электростанций (не только домашних, что немаловажно, но и промышленных). Авсё из-за того, что в конце 2022 года Комиссия по коммунальному хозяйству Калифорнии (CPUC) одобрила новый способ компенсации потребителям солнечной энергии на крышах за излишек вырабатываемой ими энергии. Это решение переводит штат со схемы “Net Metering” на “Net Billing”.

Для справки:
⏺ Net Metering – сгенерированная электроэнергия идёт приоритетно на самопотребление домохозяйства. Если её избыток – продаётся в сеть по установленному тарифу продажи. Если дефицит (потребляется больше, чем генерится), то недостающее покупается из сети по установленному тарифу покупки.
⏺ Net Billing – сгенерированная электроэнергия вся продаётся в сеть по установленному тарифу продажи. Необходимая домохозяйству электроэнергия покупается из сети по установленному тарифу покупки.

🇺🇸 Не знаю, как в Калифорнии, но в России пока что цена продажи в большинстве случаев ниже, чем цена покупки из сети. Если и у них так же, то таким незатейливым шагом CPUC как бы говорит: «Ребята, покупайте себе BESS (системы накопления электроэнергии) и гоняйте их во все поля. Ну, или продавайте электроэнергию по дешёвке, а покупайте по фулл-прайсу». По их мнению, это должно было бы стимулировать покупку аккумуляторов, но по прогнозам Wood Mackenzie это приведёт к сокращению рынка домашних СЭС Калифорнии на 40% в этом году (имеется ввиду ежегодный прирост). Так что сейчас все общественные и профессиональные организации, занятые в секторе ВИЭ пушат вопрос о том, что властям штата надо как-то пересмотреть свою политику.

Вот так, а вы говорите, США. А вы говорите, Калифорния…

Смотрите, что случайно нашёл в журнале

ПЛАВУЧАЯ БАНЯ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

🗺 Это сегодня модный тренд во Владивостоке. Многим нравится идея добираться до бани на лодке и прыгать из парилки прямо в прохладные солёные воды. В акватории острова Русского уже несколько таких бань.

Самые популярные — в бухте Рында.


Устройство плавучих бань аскетично: пара деревянных помещений в скандинавском стиле, парная из кедра с печкой-каменкой и комната отдыха, где гостей угощают травяным чаем. Есть душ и биотуалет, несколько шезлонгов на палубе. Баня работает на солнечной энергии, пресную воду доставляют с берега, а все отходы вывозят на сушу и утилизируют.

♻️За сознательный подход к охране природы комплекс «Море пара» считается одной из самых экологичных бань в России. Впрочем, у такой заботы есть и некоторые недостатки, например, не рекомендуется сушить волосы феном, нельзя пользоваться шампунями и прочими косметическими средствами.

✈️ Так, народ, мне срочно нужно во Владик! Ну, или, если кто был в «Море пара» – расскажите, как оно!

ТОР-3 за 6 неделю

Солнечные коттеджи

🏠 Поговорил с Василием Мордачёвым по поводу строительства коттеджного посёлка, где каждый дом будет сразу с солнечными панелями, вхождения в рынок и солнечных ассоциаций.

📺 YouTube-шортик вот:

А полный выпуск можно послушать на любой подкастоплатформе по ссылке: https://podcast.ru/e/.RVxbBlrMrh

🟨 И да, мне тут сообщили, что в Яндекс.Музыке ссылки на дополнительные материалы не прикладывались. Это, конечно, дело рук Яндекса, но я, вроде как, починил. Прошу проверить и отозваться.

Спасибище

Ребята, не знаю, тот ли это Евгений, о котором я думаю, но спасибо тебе большое. Не в первый раз уже ❤️

☕️ Пью кофеёк (настоящий Nespresso Brasil Organic) и благодарю всех, кто на него скинулся.
Если кто не знал, то ссылка, куда можно прислать донатики ВОТ. Ваши комментарии к ним читаю с особым удовольствием

«Я знаю, как сделать…»

🔔 Просто напоминаю, что 8 февраля в Москве на ВДНХ ассоцация специалистов ВИЭ «Зелёный киловатт» проводит сессию «Реализованные проекты ВИЭ в России», в которой будут рассмотрены очень разные направленности ВИЭ и их применений. Я, например, помимо классической микрогенерации с удовольствием послушал бы школьницу Светлану с интерактивной картой ВИЭ проектов России.

📝 Ну, и добыл для вас финальную программку (надеюсь, перестановок к уже не будет), чтоб тем, кто не сможет присутствовать очно, можно было ориентироваться при он-лайн просмотре. Сам я дико хочу поехать, но – как получится.

Таким получился Солнечный блиц №5-6-24. Так уж получилось, что сразу за две недели, но он от этого хуже не стал. Как думаете?

Напоминание: Солнечный блиц – это лучшее и самое главное из новостей телеграм-канала “Солар-Ньюс” за прошедшую неделю. Если вы хотите читать все новости и делать это оперативно, подписывайтесь на канал по ссылке.

Если Вам понравилась статья, Вы можете поддержать проект финансово подписавшись на закрытый телеграм-канал “Солар-Ньюс Плюс”

или отправив донат в сервисах ЮМани или Cloudtips:

Также Вы можете подписаться, оставив свой e-mail в форме ниже, и получать уведомления о выходе новых статей, интересные анонсы и новости проекта Solar-News

Присоединиться к еще 237 подписчикам

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *