Солнечный блиц "Солар-Ньюс"

Солнечный блиц: Новости 49 недели

Солнечный блиц №49 всё больше приближает нас к Новому году. На прошлой неделе международный форум по климату в Дубаи был в самом разгаре, но и без этого солнечных новостей было много. Давайте пробежимся по основным.

Ну, а если хотите получать новости оперативно, подписывайтесь на телеграм канал “Солар-Ньюс” по ссылке – https://t.me/Solarnews – и присоединяйтесь к почти 400 таким же повёрнутым на солнце людям

MKBHD о Tesla Solar Roof: всё кратко, чётко и по делу

📺 Маркес Браунли (aka MKBHD) чёткенько разложил свой годовой опыт владения солнечной крышей от Маска. Не просто солнечными панелями Tesla, но именно Solar Roof. Советую посмотреть видяху.

💵 Но, если в двух словах, то при мощности солнечной черепицы в почти 30кВт и трёх PowerWall’ов суммарной мощностью в 40,5кВтч, у него получилось платить 0 за электричество в течение всего года. Как? У него в НьюДжерси выработанные летом и осенью «лишняя» электроэнергия с помощью механизма net metering «переносилась» на будущую зиму. Вуаля! Платил Маркес только «налог на бумагу» сбытовой компании – 69 долларов (5,7512) вместо почти 10 000.

Из интересного:
➖ летом его система вырабатывает +/-200кВтч в сутки, а зимой – 20-70кВтч. То есть, 10-30%. Всё, как по расчётам
➖ стоимость в 93 тысячи долларов (121 – 28,5 льгот) окупится примерно за 9,8 лет. Тоже, вроде бы, нормально
➖ в течении года было несколько перебоев с электроэнергией, но он их не заметил, потому что Powerwal’ы позволили загасить их
➖ от заказа системы до ввода в эксплуатацию прошло 8 месяцев. Маск не торопился даже для него 😊

🤔 И, да, он понимает, что поставить солнечные панели было бы дешевле. Но тогда мощность СЭС была бы не 30кВт, а 19. Вот так вот…

“Обливиэйт!” или “Просто магия какая-то”

🎧 Вчера вышел подкаст, уже вполне себе обычный, где я рассуждаю про электромобили. Но не простые, а про солнцемобили. И вот в новости про Sono Motors я говорил, что машинки SION не увидим, скорее всего, ещё долго.

🕵️‍♂️ Инсайдерская информация подтверждается. Но частично. То, что компания сосредоточится на выпуске продукции для B2B – несомненно. Но убирать Зион с главной страницы они начали ещё 22 февраля 2023 года (когда стало ясно, что кина не будет солнцемобиля не будет), причём, очень хитро (как для меня) – с помощью класса animatedImages. Так что выловить его, как видео получилось только сделав «запись экрана» (см. видяху).

🤩 Но меня, как оголтелого технооптимиста, не покидает желание дождаться, когда же солнцемобили будут такими же распространёнными, как, хотя бы, обычные электромобили. А вы что думаете по этому поводу?

Экотека – дружественный телеграм канал

Друзья, продолжаем делиться интересными экологическими каналами коллег и друзей💚

Телеграм-канал Экотека – ваш зеленый справочник, в котором публикуют знания по тематике Устойчивого развития.

Сейчас расскажем, что вас ждёт на канале Экотека:

✴️ Понедельник – #ЭкоКейс – расскажут об интересных проектах.
✴️ Вторник – #УРчание – покажут отчеты компаний по тематике УР, пост-релизы мероприятий, важные статьи, журналы.
✴️ Среда – #Подкастовая – соответственно говорят о зеленых подкастах.
✴️ Четверг – #БиблиЭкотека – обсудят важные книги, ваши рецензии приветствуются.
✴️ Пятница – #Кинозал – чтобы не думать, что посмотреть на выходных, заходите на канал в пятницу и вам подкинут идею.
🌿 В выходные – выходные.

«Алё, Бен? Бен, это Данила. Ай нид хэлп!»

Народ, я тут давно задумал «собрать коллекцию солнцемобилей». Ну, то есть, автомобилей (чаще это либо стопроцентные электрички, либо гибриды), у которых штатно установлены солнечные панели.

Солнечный блиц №49 был бы не таким красочным без картинок из прошлого

С ходу могу назвать Тойоту Приус, Ниссан Лиф и Хёндэ Соната. Но, мне кажется, что есть ещё малоизвестные и неизвестные мне китайцы (про одного из них, кстати, тоже рассказывал – это iCar от Cherry).

Если вы, вдруг, знаете таких, накидайте, пожалуйста, ссылок в комменты. Или в наш чатик- https://t.me/solarnews_chat с хэштегом #солнцемобиль. Буду весьма признателен

Солнечный Instinct

🤔 Если вдруг, вы также, как и я, задавались вопросом, каким образом Garmin добился того, что в его Instinct 2x Solar всё «в два раза лучше, а аккумулятор вообще можно не заряжать», то вот картинки для сравнения первого и второго поколений.

🔆 Просто Power Glass во втором поколении часов на 5% больше, чем в первом. Зацените картинки-сравнения – первое поколение с надписями на русском, второе поколение с надписями на английском. В первом поколении синим закрасил те самые пресловутые 5%.
Ну, а если серьёзно, то, наверное, просто они сделали фотоэлемент с большим КПД.

Экстренная новость

В Адыгее ввели в эксплуатацию довольно крупную кровельную солнечную электростанцию мощностью 155 кВт для коммерческого потребителя.

Солнце климат бхай бхай

👳 Собственные корреспонденты “Солар-Ньюс” передают, что на конференции по климату COP28, проходящим сейчас в Дубаи, жарко. Во всех смыслах этого слова 🙂 Там Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) и Всемирная метеорологическая организация (ВМО) выпустили совместный доклад о влиянии метеорологических переменных на возобновляемые источники энергии.

👨🏻‍💼 Доклад направлен на информирование политиков и ускорение перехода к чистой и экологичной энергетике. Так как возобновляемые источники энергии доминируют во вводимых мощностях (в 2022 83% всех новых источников выработки электроэнергии были возобновляемыми), и их доля в электросетях увеличивается, прогнозирование выработки становится всё более и более актуальной. Именно для этого и сделан отчёт и анализ за 2022 год. В нём содержится информация о связях между возобновляемыми источниками энергии и погодными и климатическими условиями.

😀 Ну, и резюмируя, ребята на докладе, который был сделан 3 декабря сошлись во мнении, что, для того, чтоб остаться на отметке повышения температуры окружающей среды в 1,5 градуса в год, к 2030-му году нужно, чтоб объём установленной мощности ВИЭ-объектов был втрое больше, чем установлено сейчас. От себя добавлю, что при текущих темпах строительства, это вполне достижимо. Главное – не переборщить с этим. Как считаете?

Продолжаем рубрику “ИИ не пройдёт!”🤖

Недавно тут попросил знакомого спросить у ChatGPT, чтоб он накидал ссылок на фильмы, где используются солнечные батареи. Ну, знаете ли, люблю посоставлять разные списочки. Так вот, последним, но самым интересным для меня оказалась “Ирония судьбы” Эльдара Рязанова.

🛰 Прикиньте? Оказывается, там есть намётки на солнечные технологии прекрасного будущего. Ну, чего греха таить-то, в 1975-м уже спутники вовсю летали на солнечных батареях, но их, вроде, не показывали в фильме? (где же ещё спрашивать, как не для рубрики Солнечный блиц №47?)

🙄 Или это метаирония на метаиронию и стоит рассматривать будущее, через экран телевизора, показывающего в квартире Нади “Соломенную шляпку”, которая передаётся через телепорт со спутника? Да ну, бред! А вдруг не бред?..

Напоминание: Солнечный блиц – это лучшее и самое главное из новостей телеграм-канала “Солар-Ньюс” за прошедшую неделю. Если вы хотите читать все новости и делать это оперативно, подписывайтесь на канал по ссылке.

Если Вам понравилась статья, Вы можете поддержать проект финансово подписавшись на закрытый телеграм-канал “Солар-Ньюс Плюс”

или отправив донат в сервисах ЮМани или Cloudtips:

Также Вы можете подписаться, оставив свой e-mail в форме ниже, и получать уведомления о выходе новых статей, интересные анонсы и новости проекта Solar-News

Присоединиться к еще 237 подписчикам

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *