Солнечный блиц "Солар-Ньюс"

Солнечный блиц: Новости 9 и 10 недели

Ввиду моего отпуска, солнечный блиц в очередной раз получился сдвоенным. Итак, солнечный блиц №9-10-24 расскажет о самых популярных новостях солнечной энергетики за период с конца февраля и на начало марта.

Ну, а если хотите получать новости оперативно, подписывайтесь на телеграм канал “Солар-Ньюс” по ссылке – https://t.me/Solarnews – и присоединяйтесь к более, чем 400 таким же повёрнутым на солнце людям.

Напоминаю, что “Солнечный блиц” – это ТОП-3 новостей телеграм-канала “Солар-Ньюс”. Если вам интересно читать остальные – подписывайтесь по ссылке и получайте новости солнечной энергетики оперативно.

9 неделя

Заполярный простор

📸 Ребятуши, сегодня хочу пересказать вам историю пары путешественников-фотографов @russianprostor и показать несколько фоточек, которые меня прям очень задели.

Домик в лесу.

За окнами белоснежная зима, душа радуется каждому мигу, проведенному в нашем домике в лесу, у самого берега Белого моря. Это давно было нашей мечтой – побывать в таком уютном загородном уголке или, собственноручно построить свой домик.

Воображение рисовало нам яркие картинки: северный пейзаж с его снежными склонами, искусно черпающими воду из Белого моря, панорамные окна, и мы, счастливые обитатели этого домика, как герои сказки. Здесь, подальше от городской суеты, мы наслаждались тишиной и спокойствием природы.

Нет интернета, нет телевизоров, нет информационного шума – лишь мы одни, наедине с природой. Особый шарм придавали дому треск дров в печи, где мы согревались после долгих прогулок по лесу и охоты за северным сиянием. А за водой мы ходили к роднику, ломая лед и набирая воду в канистры.

Большинство наших знакомых удивляются тому, что мы предпочитаем отдых на холодном севере, где нет условий для комфортного проживания, а не на теплых морях. Но здесь, среди суровой зимы, мы нашли свою истинную гармонию и отрешенность от привычного городского образа жизни.

😀 Если что, то посмотреть работы ребят и подписаться можно в телеге и во ВКонтакте. Советую. Там у них ещё куча интересных и, что самое главное – очень атмосферных фоточек этого дома. А то, что на крыше А-фрейма (это конструкция дома) пока что только одна солнечная панелька (Ватт, эдак, на 400-450) – мне кажется, это только начало. Потому что, как показывает практика, даже на сопках Кандалакши, которую ещё мой прадед строил после войны, солнечная энергетика работать может. Ну, а в длинные полярные ночи электроэнергией домик подпитывает генератор.

🔥 Ставьте эмодзи с огоньком, если хотите, чтоб я побольше разузнал про этот домик и его энергоснабжение.

Китайские отчёты

Тут китайский Минпром выкатил отчёт по солнечной отрасли за прошедший год и в целом ничего необычного в нём нет.

Если вкратце, то 2023-й для солнечной индустрии Китая, это:

⏺ Динамичный рост отрасли: Солнечная энергетика в Китае продолжает демонстрировать впечатляющий рост, отраженный в увеличении производственных показателей ключевых компонентов, таких как поликристаллический кремний, кремниевые пластины, солнечные ячейки и модули.
⏺ Инновационные тенденции: Развитие технологий и инноваций играет важную роль в этом росте. Быстрое обновление технологий, интеграция инноваций и кооперация китайских производителей и исследователей способствуют увеличению эффективности производства и снижению затрат.
⏺ Экспортные возможности: Рост производства сопровождается увеличением экспорта продукции. Это свидетельствует о том, что китайские компании не просто активно конкурируют на мировом рынке солнечной энергетики, но прямо таки доминируют на нём и обладают существенным потенциалом для ещё большего расширения своего присутствия за пределами страны.
⏺ Снижение цен: Существенное снижение цен на ключевые продукты солнечной энергетики указывает на увеличение конкуренции в отрасли и, возможно, на оптимизацию производственных процессов, что в конечном итоге может сделать солнечную энергию более доступной и конкурентоспособной по сравнению с традиционными источниками энергии.

В общем, Китай в своём стиле и от плановых показателей, если и отклоняется, то совсем чуть-чуть и в лучшую сторону. Ну, так кажется со стороны. Как считаете?

Китай ввёл в строй 216ГВт солнца

🇨🇳 Это, на секундочку, всего лишь за год (2023). Но эти 216ГВт – это 14% от всего объёма установленных солнечных электростанций. Сейчас у них, судя по инфографике от PLATTS 610ГВт.

🔆 Если так и дальше пойдёт, то до отметки в 1ТВт нам нужно подождать всего лишь 2-4 года. И это при том, что глобально, рубеж в 1ТВт был пройден ещё два года назад.

10 неделя

Солнечные Штаты Америки (и Китай с Канадой)

Не успел я рассказать тем, кто не слушал последний выпуск подкаста про солнечные заводы в США, сколько же, оказывается у них там крутых и мощных заводов стоит (не только кремниевых, но и кадмий-теллуровых), как один из них – китайско/канадский Canadian Solar – уже заключил выгодную рамочную сделку с Sol Systems на 2024-2025 года.

Sol Systems – национальная солнечная энергетическая компания, специализирующаяся на разработке и эксплуатации проектов по возобновляемой энергетике. В их портфеле уже более 1,5ГВт солнечных установок и они говорят, что «мэйд ин Тэксэс» солнечные модули от «канадцев» по технологии TOPCon позволят им сэкономить на площади установок + они двусторонниие, что также добавляет к коэффициенту использования земельного участка.

Ну, а Canadian Solar, как понятно из новости, только рады загрузить свой пятигигаваттный завод заказами. К тому же, сокращение костов на логистике из Китая позитивно скажется на продажной цене. Так что ситуация должна быть win-win. Но я, как человек, который немножко погружённый в такого рода «импортозамещение» знаю, что до «чистых китайцев» «американцам» всё равно не допрыгнуть по стоимости. Так что тут могут играть роль механизмы поддержки. Та же госпрограмма «Made in USA».

Но и у китайского правительства, судя по последним заявлениям и тенденциям, есть необходимость, желание и возможности поддерживать экспорт своих товаров, в том числе и солнечных. Так что компаниям-производителям за продажу изделий заграничным покупателям могут доплачивать. В общем, я, как диванный аналитик, ожидаю ещё большего снижения цен в первую очередь на китайские модули, которыми уже завален рынок по самое горло (в хорошем смысле этого слова), а затем и все остальные подтянутся, пытаясь стать хоть немного конкурентноспособными. Вот так как-то…

Турция – #1

😳 Вот уж сюрприз, так сюрприз! Я тут рассказывал о том, сколько солнечных заводов в США, а оказывается, Турция обгоняет их в этом плане. Министр промышленности и технологий Турции Мехмет Фатих Качир сообщил, что правительство Турции стимулирует развитие технологий использования возобновляемых источников энергии. Страна стала производителем солнечных панелей номер один в Европе и четвертой в мире. И вот это вот действительно неожиданно.

🇹🇷 Турция разрабатывает устойчивую и мощную модель экономического роста, способствующую зеленой и цифровой трансформации. Правовая база будет приведена в соответствие с Европейским “зеленым соглашением”, включая внедрение системы торговли квотами на выбросы.

♻️ А всё почему? Потому что правительство готовится ввести систему торговли квотами на выбросы для защиты экспортеров от расходов, связанных с механизмом корректировки углеродных границ.

🔌 С 2017 года инвестиции в возобновляемые источники энергии достигли 18,8 млрд евро. Доля возобновляемых источников энергии в общей мощности по производству электроэнергии в Турции достигла 55%.

📝 Для ещё большего развития ВИЭ, правительство активизировало сотрудничество с международными финансовыми институтами для поддержки зеленых инвестиций. Так что ожидаем ещё более мощный рост производства и «зелёной» энергетики. Теперь уже мне интересно посмотреть и турецкие заводы по производству солнечных панелей. Что скажете, поискать?

😀 Кстати, если что, по данным Качира, Китай контролирует большую часть мирового рынка солнечных панелей, за ним следуют Вьетнам, Южная Корея и Турция. Малайзия является пятым по величине производителем, а следующими в списке идут Соединенные Штаты.

История про солнечные панели и лёд

Завершает солнечный блиц №9-10-24 история из телеграм-канала “Солар-Ньюс”

Напоминание: Солнечный блиц – это лучшее и самое главное из новостей телеграм-канала “Солар-Ньюс” за прошедшую неделю. Если вы хотите читать все новости и делать это оперативно, подписывайтесь на канал по ссылке.

Если Вам понравилась статья, Вы можете поддержать проект финансово подписавшись на закрытый телеграм-канал “Солар-Ньюс Плюс”

или отправив донат в сервисах ЮМани или Cloudtips:

Также Вы можете подписаться, оставив свой e-mail в форме ниже, и получать уведомления о выходе новых статей, интересные анонсы и новости проекта Solar-News

Присоединиться к еще 237 подписчикам

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *