Солнечный блиц "Солар-Ньюс"

Солнечный блиц: Новости 50 и 51 недели

В прошлую неделю Солнечный блиц №50 не выходил, поэтому на этой неделе будет много информации. Потому что в предпраздничный период все решили резко втиснуться в новостные ленты. Втиснемся и мы. Как всегда, исключительно по новостям солнца солнечный блиц №50/51.

Ну, а если хотите получать новости оперативно, подписывайтесь на телеграм канал “Солар-Ньюс” по ссылке – https://t.me/Solarnews – и присоединяйтесь к более, чем 400 таким же повёрнутым на солнце людям.

Очередной солнечный банкрот: финский Valoe

🔤 Очередная компания, которая имела амбициозные планы на домашнем европейском рынке, подаёт на процедуру реструктуризации долгов и вводу внешнего управления. Финский Valoe, как указано на сайте ngee.ru, задолжал 311 000 евро инвесторам и рассматривает вариант фин.гарантий от неизвестного пока американского партнёра. Если переговоры пройдут в позитивном ключе, то в Valoe обещают вливать деньги регулярно, как недавно произошло с немецким Sono Motors.

🚙 Ну, и не зря я вспомнил немцев, потому что одним из продуктов, которым гордится компания, являются IBC (Interdigitated Back Contact) ячейки, которыми они ещё в 2018-м оснащали SION. Куда это привело обоих европейцев – мы уже знаем…

🎧 Кстати, а технологии и продукты, которые предлагаетло Valoe выглядят красиво. Там у них ещё есть солнечые фасады и солнечные элементы для носимой электроники где-то затесались. Жаль, что не выдержали конкуренции с китайцами (а в плане носимой электроники – с более денежными соседями из Швеции).

Tesla получила согласие властей на строительство Гигафабрики в Индии

Tesla заключила сделку на $2 млрд по строительству завода в Индии после многолетних переговоров. Это позволит компании войти на крупнейший автомобильный рынок, на котором она еще не представлена. В рамках сделки Tesla также обязуется закупить детали у индийских поставщиков на $15 млрд и рассматривает возможность строительства завода по производству аккумуляторов в стране. Ожидается, что электромобили Tesla появятся на индийских дорогах уже со следующего года.

Индия — крупнейший автомобильный рынок, на который Tesla еще не вышла. Между Tesla и правительством страны возникло много споров, и переговоры оказались сложнее, чем обычно. Индийское правительство хотело, чтобы Tesla построила завод в стране, но Tesla планировала сначала протестировать импорт. Однако в Индии действуют высокие импортные пошлины на электромобили, которые препятствовали этому.
 
В 2021 году Tesla официально зарегистрировала индийскую компанию в Бангалоре — столице южного индийского штата Карнатака. Представители правительства Индии заявили, что рассматривают предложение Tesla значительно снизить импортные пошлины на электромобили.
 
Впоследствии в том же году автомобили Tesla были замечены во время тестирования на индийских дорогах и компания получила одобрение семи вариантов электромобилей. Tesla планирует построить завод в Индии, который будет производить около 500 000 электромобилей в год и продавать их в стране по $24 000.

Солнечный приют из Венгрии

🇭🇺 Венгерская компания Astrasun, которая занимается проектированием, строительством и обслуживанием солнечных систем, в третий раз пожертвовала солнечную электростанцию приюту для животных.

🐶 С 2020-го года, когда деятельность многих благотворительных организаций стали заметно сложнее из-за пандемии COVID-19, компания решила бесплатно строить СЭС приютам для животных. Таким образом, Astrasun помогает организациям по спасению животных Венгрии в рамках программы «Солнечная система Astrasun для животных». Так как приюту необходимо перестелить крышу, установка системы будет произведена весной 2024-го года, но процесс согласования с властями уже начался.

😀 В этом году крышная солнечная система мощностью 3,2кВт отправится в Фонд защиты окружающей среды и благополучия животных “Приют для животных” в Кечкемете. А в прошлые годы СЭС получили Фонд спасения животных “Собачье сердце” и Ассоциация помощи бездомным животным.

❤️ Astrasun планирует включить программу «Солнечная система Astrasun для животных» в ежегодный план по благотворительности.

Письмо в “Солар-Ньюс”

А вот и обещанный в 98 выпуске подкаста ботик, в который можно написать мне по любому поводу абсолютно любое письмо или сообщение (для тех, кто не хочет писать в ЛС @zel_ua или на почту zel@solar-news.ru) – https://t.me/SolarNews_message_bot

Давайте опробуем бота, потому что я могу себе всё сказать и так, интересна обратная связь именно от вас.
В общем, жду сообщений!

☀️ Как стать инженером в возобновляемой энергетике?

Солнце — невероятно мощный источник энергии, которая может преобразовать наш мир! А инженеры солнечных электростанций знают как приручить технологии и создать надежный источник электроэнергии в любом месте.

На этой лекции вы получите знания о производстве и распределении чистой, устойчивой энергии, а также узнаете:

▫️Из чего сделаны солнечные модули?
▫️Какие виды солнечных электростанций существуют?
▫️Какое оборудование необходимо для их работы?
▫️Что общего у далекой бурятской деревни и пикетов экстренной связи на трассе «Колыма»?

Перед вами выступит Санжар Шарапов, начальник управления перспективного развития и R&D «Юнигрин Инжиниринг».

🗓 Дата: 16 декабря 2023 года
🕑 Время: 13:00 – 14:00
📍 Место: «Космос» (34 павильон ВДНХ)
📎 Вход свободный по предварительной регистрации

“Солар-Ньюс” – любимый подкаст (не только у меня)

❤️ Небольшой солнечный оффтоп, но не могу не похвастаться. Картинку прислал один мой знакомый, который слушает подкаст. Приятно, чёрт побери.

🟨 Кстати, хоть я и не слушаю подкасты на Яндекс.Музыке, мой подкаст (как единственный) прилетел и мне в подборку, потому что иногда прослушиваю выпуски для «выискавания блох». А какой подкаст у вас в Итогах Года (если вы пользуетесь Яндекс.Музыкой)? Делитесь скриншотами или названиями в комментариях.

🎸 П.С.: Вторая картинка – моя и я горячо рекомендую песенку «За седьмым перевалом» от Пламенева. Это прям, открытие года, реально. А кантри-версия “Angel’s crying” – понравилась даже 6-летнему сыну 🙂

Очередной (небольшой) срач по поводу Powerwall

🖖🏻 Хабровчане разделились на два лагеря, когда некто maybe_elf опубликовал перевод статьи с Eclctrek.co о том, что Tesla представили своё видение того, насколько солнечные панели + Powerwall круче запасного дизель-генератора в подвале.

🤷 Кто-то считает, что дизель слишком шумный, а кому-то он не мешает. Кто-то считает, что солнечные панели и Powerwall’ы нужно будет менять через 5-10 лет, а кто-то считает, что и 15 и 20 лет они проработают. Но больше всего в комментариях глаз у меня зацепился за термин «окупаемость».

❓ И вот захотелось задать вопрос: «Ребята, вы, когда покупаете батон в магазине, тоже считаете, когда он окупится?». На мой взгляд, солнечные панели и накопитель в регионе, где часто отключают электроэнергию (равно, как и дизельный или бензиновый генератор) – это комфорт. Кода ты точно знаешь, что у тебя будет, на чём приготовить обед или веером можно будет ходить дома не с фонариком на улицу (в туалет), ты не думаешь о том, когда это всё окупится.

📊 А вот такие графики, как представила Tesla – это всего лишь иллюстрация того, что у тебя есть выбор. Либо ты сидишь без света, либо платишь вот такую или такую сумму за комфорт. Как считаете?

«Американские горки какие-то…» (с)

🎧 Не успел я в 99 выпуске подкаста рассказать, что цены на «солнечный ватт» постепенно снижаются, как нидерландская компания, владеющая платформой для торговли солнечным оборудованием, говорит, что цены скоро поползут вверх. Ну, не «зима близко!», но что-то в этом роде.

🔎 Search4Solar – он-лайн платформа, объединяющая более 8000 продавцов и покупателей инверторов, солнечных модулей и прочего солнечного оборудования, своих складов не имеет, зато оперирует данными, которые ей предоставляют продавцы. И вот они говорят, что гигантский объём складов солнечных модулей, которые находятся на территории ЕС, вроде как, может оказаться слегка поменьше. Запросив информацию у всех больших и не очень больших, но проверенных поставщиков, Search4Solar сообщает, что в Европе должны находиться не более 50-80 000 контейнеров с панелями, но уж никак не 240 000 (80ГВТ), о которых заявила норвежская Rystad Energy летом этого года.

💶 А ещё Лин ван Беллен сообщает, что они ожидают «отскок» стоимости за Ватт в модулях PERC до 0,2 евро/Вт к середине 2024 года против 0,1-0,11 сегодня. Это как раз достигнется за счёт дефицита (который, КМК, будет искусственно создаваться производителями, которые «выжили в солнечной гонке 2023»). Что ж, будем посмотреть, как будет развиваться ситуация. В любом случае, резкие (громкие) заявления всегда приводят к каким-то последствиям. В данном случае я вижу сигнал покупателям: «Успейте купить по низкой цене, пока есть возможность». Ну, а кому это может быть выгодно (и кому было выгодно высказывание, что склады завалены модулями) – думайте сами.

Если вдруг кому не хватает мотивации послушать новый выпуск подкаста, то вот его анонс:

“Знаете, я и сам своего рода энергетик…” (с)

🔌 Все мы немного энергетики. Кто-то лампочку может поменять, кто-то автоматы включить на щитке, когда в офисе холодно и все включили обогреватели. А кто-то, может, и срок работы UPS от аккумулятора 9Ач рассчитать или подключить солнечную панель к контроллеру/инвертору.

👷🏻‍♂️👨🏼‍💼 Так что я не разделяю людей на тех, кто стоит на диэлектрическом коврике в прорезиненых комбинезоне и перчатках и тех, кто за компьютером просчитывает солнечную систему Заказчику, чтоб у него не было перебоев со светом. Я всех этих уважаемых людей 🎉 поздравляю с Днём энергетика 🎉 и желаю, чтоб о прожитом годе (в профессиональном смысле) остались только хорошие воспоминания!

🌅 Ну, а тех, кто считает, что он не причастен к этому празднику – с тем, что завтра день будет уже немножечко длиннее, чем сегодня. Ура!

Будущее электромобилей: инновации, экология, кадры

В Москве состоялось широко разрекламированное мероприятие на тему «Будущее электромобилей: инновации, экология, кадры». Среди выступающих отметились акционер компании «Евротранс» (сеть заправок «Трасса»), представитель российского МИДа, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию.

Владимир Сидорович посетил это мероприятие и представил подробный отчет:
https://renen.ru/budushhee-elektromobilej-v-rossii/

Не единорог, но мастодонт

🦄 Бывает, что никому не известные маленькие компании становятся очень востребованными и популярными. Это в бизнесе называется «компания-единорог». А есть такие, которые добиваются того, чтоб приставка «выдающаяся» была применима к их компании, долгие годы работая над продуктом, над имиджем, над клиентской поддержкой. И это очень правильный бизнес.

🇨🇳 Мне, с моим отстранённым понимаем, нравится, как работает компания Longi. Помимо hard work on a product, у ребят шикарно развит отдел маркетинга и PR. И я не перестаю удивляться лаконичности и красоте их рекламных продуктов. Вы только посмотрите, как они шикарно обыграли для Hi-MO7 и КПД, и климатическую повестку и то, что у компании свой путь (да и у нас тоже) и то, что всё в этом мире циклично. Короче, каждый увидит в этом плакате что-то своё. Я уверен, что вы тоже можете накидать в комменты ещё кучу своих ассоциаций и их будет, ну, больше десятка – точно.

🤓 В общем, жду годовой отчёт Longi с нетерпением и, конечно же, весны, когда они покажут свои новые продукты.

Напоминание: Солнечный блиц – это лучшее и самое главное из новостей телеграм-канала “Солар-Ньюс” за прошедшую неделю. Если вы хотите читать все новости и делать это оперативно, подписывайтесь на канал по ссылке.

Если Вам понравилась статья, Вы можете поддержать проект финансово подписавшись на закрытый телеграм-канал “Солар-Ньюс Плюс”

или отправив донат в сервисах ЮМани или Cloudtips:

Также Вы можете подписаться, оставив свой e-mail в форме ниже, и получать уведомления о выходе новых статей, интересные анонсы и новости проекта Solar-News

Присоединиться к еще 237 подписчикам

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *