Солнечный блиц "Солар-Ньюс"

Солнечный блиц: Новости 31 недели

Солнечный блиц №31. Так теперь будут выходить блиц-новости: лучшие и самые важные новости недели по мнению телеграм-канала “Солар-Ньюс”. Конечно же, могут выходить и супер-блицы, но они будут прописываться как-то отдельно.

Напишите в комментариях, нравится ли вам такой формат новостей?

Солнечная лавочка от Собянина

В Москве на городскую среду сил, времени и ресурсов не жалеют. Например, ТАСС сообщает, что в столице начали тестировать умные скамейки с солнечными элементами, которые будут раздавать wi-fi и заряжать телефоны.

Если в вашем районе таких скамеек пока нет, то протестировать столичное, да и любое другое солнце можно с помощью компактных солнечных зарядок отечественного производства от “Хевел”.

Портативная солнечная зарядка от компании “Хевел”

По мотивам представленных Сергеем Собяниным “умных лавочек”, которые способны нагенерить столько энергии, что её будет “достаточно для работы встроенного Wi-Fi роутера, осветительных ламп вечером и ночью, а также USB-разъемов для зарядки гаджетов”, хотелось бы сказать следующее.

Ну, с учётом конструкции, странно, что эта “лавочка” не умеет варить кофе. Не до конца умная, получается, есть куда расти. Извините, но сразу вспомнился Хаби Лейм 😂

Угадать в этой футуристичной конструкции лавочку очень непросто

Ну, потому что это нифига не лавочка и сидеть/отдыхать на ней (а мне кажется, что это основная задача лавочек) будет невозможно. И посмотрите, какую площадь она занимает! Это же, целое паркоместо.

В общем, я хоть и за зелёную среду и ВИЭ, но всё же нужно в меру, а то опять перейдут эти лавочки в раздел “памятник ВИЭ”. И это ещё мы не “копались в кишочках” этой лавочки…

Аутентичные модули TRINASolar

Знали ли вы, что не только у Apple, Dyson и Xaiomi можно проверить продукцию на аутентичность? На сайте TrinaSolar тоже можно это сделать 💪

Хотя, если честно, то эта функция, наверное у любого мало-мальски приличного производителя есть (ну, то есть, должна быть). Ведь не зря же все вот эти ID’шки под защитное стекло подкладывают.

Проверить подлинность легко – нужно ввести серийный номер модуля

Если модули завод сам для себя тестирует и присваивает айдишку (в целях гарантийной работы, надо полагать), то почему бы не создать в голове у клиента ещё один чек-поинт, что компания-то заботится о тебе ещё и таким способом. Ведь мы помним, как в июле прошлого года народ тут “Хевел” подделывал (ну как же солнечный блиц №31 – и без “Хевела”-то?). Послушать про то, как его подделывали, можно в 24 выпуске подкаста:

#024 – Дайжест "Хэвел-2021" Солар-Ньюс (Solar-News)

А тут раз – проверил по серийнику и или успокоился, или начал претензионную работу до того, как установил модули и получил на них проблем.

Ну, и, если уж заговорили про размер производства, то про серийники и гарантийные обязательства по ним я узнал году эдак в 2011-м, когда один небольшой зеленоградский заводик мне менял гибкие модули собственного производства из-за того, что не весь воздух выгнали при ламинации и из-за этого организовались воздушные карманы

(зачем конечный заказчик гибкие модули прикручивал к алюминиевой раме – это тема отдельного разговора 😂)

Всё хорошо, прекрасная маркиза! (с)

В продолжение вчерашнего выпуска подкаста, в котором я рассказывал про намёки на то, что некоторые китайские производители… играют с огнём, направляю ссылку на небольшой отчёт Trinasolar, в котором они как бы говорят: “У нас всё хорошо, не стоит беспокоиться!”

Компания отчиталась, что у неё всё хорошо. В очередной раз

В новости с сайта производителя говорится, что они стабильно находятся на вершине всевозможных рейтингов доверия, что модули компании сертифицированы для использования чуть ли не в открытом океане и что в следующем году они представят 700-ваттные модули для коммерческого использования (то есть, можно будет покупать этих гигантов серийно).

Ну, и особо интересно было почитать предпоследний абзац: “Мы тут собрались с ребятами и пришли к консенсусу, как продвигать новый стандарт ячеек 210мм”.
Вот на таких вот “встречах избранных” если и не начинаются революции, то какой-то общий план действий вырабатывается…

В общем, всё чудесатее и чудесатее. Интересно будет посмотреть на график отгрузок гигантов отрасли по итогам года…

«Свинец в солнечных батареях оказался не очень опасным»

Ребята из Вести.ру, похоже, решили написать статью про исследование сколковских учёных так, чтоб как можно больше людей решили задуматься и попробовать найти оригинал. Чего только стоит
Другим ограничивающим фактором являются отсутствие методики нанесения ровного слоя перовскитов по панели большой площади. А ведь именно эти вещества улавливают свет солнца

Ну, а в целом, да, исследование классное и правильное. Нужно и самим разбираться с вопросом и до широкой публики доводить, что солнечные панели выбрасывать не нужно. Их нужно перерабатывать. Тогда и загрязнение «опасными» и «токсичными» элементами можно свести к минимуму.

П.С.: А сама статья напомнила картинку про журналистов

Солнечный блиц №31 был бы не полным без традиционного телеграм-юмора
написание некоторых околонаучных статей на базе “интервью с профессионалами” выглядят именно так

Таким был солнечный блиц №31. Лучшее и самое главное из новостей телеграм-канала “Солар-Ньюс” за прошедшую неделю. Если вы хотите читать все новости и делать это оперативно, подписывайтесь на канал по ссылке.

Если Вам понравилась статья, Вы можете поддержать проект финансово подписавшись на закрытый телеграм-канал “Солар-Ньюс Плюс”

или отправив донат в сервисах ЮМани или Cloudtips:

Также Вы можете подписаться, оставив свой e-mail в форме ниже, и получать уведомления о выходе новых статей, интересные анонсы и новости проекта Solar-News

Присоединиться к еще 237 подписчикам

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *