50-летняя история солнечной энергетики Европы

50-летняя история солнечной энергетики в Европе: Прогресс и Устойчивость

Солнечная энергетика в Европе претерпела огромные изменения за период с 1970 по 2020 годы. В это время мир стал осознавать необходимость перехода на более устойчивые и экологически чистые источники энергии. В результате, солнечная энергия из непопулярных аутсайдеров превратилась в одну из ключевых составляющих энергетической системы Европы.

Как это происходило? Давайте посмотрим, как развивалась 50-летняя история солнечной энергетики в Европе!

Нефтяной кризис

В начале 1970-х годов, солнечные технологии находились в своем зародыше. Солнечные панели были неэффективными и дорогостоящими. Однако, с течением времени, благодаря научным исследованиям и техническим инновациям, солнечная энергетика стала все более доступной и эффективной. Не малую роль в популяризации идей солнечной энергетики сыграл мировой нефтяной кризис, начавшийся в 1973 году.

нефтяной кризис Европа
Нефтяной кризис Европы 1970-х

В середине 1970-х годов, Германия и Испания стали пионерами в разработке солнечной энергетики в Европе. Важным моментом стало создание первых крупных солнечных электростанций, которые использовали солнечные панели для производства электроэнергии. Это был важный шаг в развитии солнечной энергетики.

В 1980-х годах, с ростом экологического сознания, солнечная энергетика начала привлекать все больше внимания и инвестиций в Европе. Многие государства предоставляли субсидии и стимулы для установки солнечных панелей на крышах зданий и развития солнечных электростанций. Это существенно повысило установленную мощность солнечных систем.

В 1990-х годах, произошел революционный скачок в солнечной энергетике. Благодаря научным и технологическим достижениям, солнечные панели стали более эффективными и доступными для широкого использования. В это время разрабатывались новые материалы и методы производства, такие как более эффективные кремниевые ячейки, которые улучшили эффективность преобразования солнечного света в электроэнергию. И в это время 50-летняя история солнечной энергетики Европы сделала крутой вираж вверх!

Солнечные батареи - смена поколений
Солнечные батареи – смена поколений перед сменой веков

XXI век

В начале 2000-х годов, солнечная энергетика стала важным элементом стратегии энергетической независимости Европы. Многие страны внедрили государственные программы и политики поддержки солнечной энергетики. Одной из ключевых мер были гарантированные тарифы на солнечную энергию, которые стимулировали инвестиции в эту область.

В 2020 году, солнечная энергетика в Европе достигла значительных масштабов. Установленная мощность солнечных систем выросла во много раз, и многие страны достигли целей в развитии солнечной энергетики, которые ставили себе в начале 2000-х. Технологии стали более эффективными и экономически конкурентоспособными с традиционными видами получения электроэнергии. Стоимость комплектующих для солнечной энергетики снижалась с начала 2000-х просто колоссальными темпами. Не в последнюю очередь себестоимость производства снизилась за счёт новой системы стандартизации солнечных ячеек и перехода на новые крупноформатные ФЭПы в 2013 году.

О том, как увеличивались размеры фотоэлектрических ячеек в солнечных модулях
Увеличение размеров ФЭПа снижает себестоимость изготовления и увеличивает КПД

Выводы

50-летняя история солнечной энергетики в Европе за период с 1970 по 2020 годы является историей прогресса и устойчивого развития. Солнечная энергия, не смотря ни на что, стала важным источником электроэнергии, способствующим снижению выбросов парниковых газов и уменьшению зависимости от ископаемых источников. В будущем, солнечная энергетика будет продолжать играть ключевую роль в обеспечении устойчивого и экологически чистого энергетического будущего Европы.

И не только Европы, ведь сейчас немаловажную роль на мировом рынке солнечной энергетики играют Китай, США, а также страны Азии и отдельно стоит упомянуть Австралию, где “солнечная революция” свершилась за каких-то десяток лет, да ещё и начавшись с крышных СЭС. А теперь там крышных СЭС даже больше, чем промышленных

Так что солнечная энергетика ещё задаст всем жару (в хорошем смысле этого слова) и, если вам понравилась статья – напишите мне об этом и я сделаю обзор и других рынков.

Если Вам понравилась статья, Вы можете поддержать проект финансово подписавшись на закрытый телеграм-канал “Солар-Ньюс Плюс”

или отправив донат в сервисах ЮМани или Cloudtips:

Также Вы можете подписаться, оставив свой e-mail в форме ниже, и получать уведомления о выходе новых статей, интересные анонсы и новости проекта Solar-News

Присоединиться к еще 237 подписчикам

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *