Частные СЭС Австралии
|

Солнечное будущее энергетики Австралии

К 2050 году треть потребляемого страной электричества жители Австралии будут вырабатывать самостоятельно — с помощью солнечных панелей на крышах и систем хранения энергии в домах. Это позволит австралийским домохозяйствам сэкономить на счетах за услуги ЖКХ и стать полноценными игроками на энергетическом рынке. Таким образом, будущее энергетики Австралии в частном секторе выглядит весьма выгодно.

Анализируя настоящее

Солнечные панели уже сейчас покрывают около 16,5% крыш всех жилых домов в Австралии, а рынок накопителей электроэнергии увеличился в 13,5 раз в годовом выражений. К 2050 году австралийцы ежегодно будут потреблять 30-45% электроэнергии от домашних систем, к которым относятся солнечные модули на крышах и домашние аккумуляторы для хранения энергии. Такой прогноз дает группа австралийских ученых в отчете, о котором пишет The Guardian. Хотя, следует заметить, что безопасность четверти “самодельных” солнечных электростанций оставляет желать лучшего, если верить исследованиям Национального аудиторского агентства Австралии.

Аналитики ожидают значительных изменений на энергетическом рынке, причем в наиболее выигрышном положении окажутся потребители. Есть вероятность, что они в основном не станут передавать излишки электричества в общую энергосеть, а будут сохранять ее в накопителях для дальнейшего использования. На данный момент в Сиднее уже есть дом, полностью питающийся энергией солнца.

Бьорн Штурмберг - разработчик солнечной системы для многоквартирного дома
Бьорн Штурмберг – разработчик солнечной системы для многоквартирного дома

Впрочем австралийцы смогут «играть на энергетической бирже». К примеру, они все же будут продавать излишки энергии в период пикового спроса. В то же время, ничто не помешает им заряжать домашние накопители от энергосети в периоды самого низкого спроса, когда электричество стоит дешевле всего. Особенно это будет выгодно крупным предприятиям, которые часто используют энергию в пиковый период.

Развивая будущее

Такой подход также позволит защититься от повышения цен на электроэнергию в будущем. Поэтому ученые советуют инвестировать в солнечные панели сейчас, чтобы в будущем сэкономить на счетах до 80% затрат.

В Австралии уже действует первая в мире децентрализованная биржа по торговле электроэнергией deX. Владельцы солнечных панелей продают излишки электричества в сети и объединяются с другими пользователями для создания виртуальных электростанций. При объединении нескольких тысяч солнечных панелей суммарная мощность виртуальной станции достигает нескольких мегаватт.

Солнечная ферма в Австралии
Солнечная ферма в Австралии

За последние пять лет Австралия стала одним из лидеров по темпам развития солнечной энергетики. На каждого жителя страны приходится по одной солнечной панели, а четверть предприятий в стране работает на солнечной энергии. В конце мая 2018 года Австралийское агентство по возобновляемым источникам энергии (ARENA) сообщило, что цены на солнечную и ветряную энергию в стране стали ниже цен на энергию, получаемую от сжигания угля и природного газа. Из-за этого будущее энергетики Австралии выглядит весьма привлекательно для инвесторов и частных потребителей.

Поддержите проект Solar-News.ru на Patreon

Вступайте в наш телеграм-канал – @SolarNewsRu


Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *