Патентные войны добрались и до трекеров

Раньше...

Патентные войны добрались и до трекеров Раньше…

Патентные войны добрались и до трекеров

Раньше патентными исками развлекались в основном производители солнечных элементов и модулей (РАЗ, ДВА писал об этом). А теперь, похоже, они покусали и производителей трекеров и эта болезнь добралась и до них.

Американская Nextpower (бывшая Nextracker) подала в суд на тоже американскую GameChange Energy, заявив, что конкуренты слишком внимательно изучали их технологии и в итоге позаимствовали сразу несколько запатентованных решений. Речь идёт о системах управления трекерами и алгоритмах оптимизации выработки.
GameChange, естественно, отвечает в стиле «ничего не знаем, ничего не нарушали» и готовится отбиваться. Пока – только заявили об этом, и это важно.

Вообще, это довольно забавный симптом зрелости рынка, кстати. Пока денег мало – компании рассказывают про общее светлое зелёное будущее человечества. Когда денег становится много – выясняется, что светлое будущее надо сначала поделить через суд и начинается грызня. Как, знаете, бывает, когда компанию организовывают два друга, а потом не могут её поделить?

Так что теперь в солнечной энергетике уже почти полный комплект. Производители ФЭПов и панелей судятся, вот уже производители трекеров подтягиваются. Ждём первые патентные войны среди производителей солнечных кабелей и кабельных стяжек. Чтобы уж совсем как у взрослых 🙂

@solarnews
#патентныевойны #США #Nextpower #трекер

Читать полностью: https://t.me/Solarnews/2709

Игорь Шеверун рассказывает о солнечной энергетике в

Похожие записи