Как считать? Если кто-то ещё сомневается, ставить ли…
Читать полностью: https://t.me/Solarnews/2707
Игорь Шеверун рассказывает о солнечной энергетике в
Если кто-то ещё сомневается, ставить ли солнечную электростанцию вертикально, то, поверьте, мозгом я понимаю, что это может быть полезно, но «сердцем» всё-таки ещё не очень в это верю. И именно поэтому взялся посчитать кейс, о котором рассказал мне знакомый, а я уже, в свою очередь, рассказал в свежем выпуске подкаста.
Место в Карелии, куда планируется СЭС, в считалке я выбрал рандомно (я не уточнял всех подробностей), но результат, как говорится, налицо. Сглаживание сезонных пиков при установке панелей вертикально, очень приличное. Разница между худшим и лучшим месяцами была почти 17 раз, а стала 8,6 раза! Да, этого частично удалось «добиться» из-за снижения выработки в летние месяцы (кстати, в подкасте я сказал, что лучший месяц – май, но при вертикальной установке это внезапно оказался апрель), но и увеличение выработки в среднем на 24% в зимние месяцы – это уже ничего себе, какой результат. Потому что именно в зимние месяцы важен максимум выработки. В белые ночи и так там будет вырабатываться сверх нормы.
Вот такие интересные цифры. Если что, в подкасте я ещё рассказываю, как коэффициент двусторонности может сыграть злую шутку с системой, и его можно послушать:
— на всех платформах
— в телеге
— в Яндекс.Музыке
Надеюсь, было информативно. Мне лично понравилось копаться в циферках.
Читать полностью: https://t.me/Solarnews/2707
Игорь Шеверун рассказывает о солнечной энергетике в
Solar-News Накопитель размером с кирпич ☀️ Стартап Yotta Energy вывел на рынок накопитель энергии, который снизит риски энергоснабжения для домовладельцев, покупающих солнечные панели в личное пользование. Накопитель Yotta Block емкостью 1 кВт*ч напоминает кирпич… https://t.me/Solarnews/2136 Солнечный кирпич для хранения. На самом деле, вот эти ребята работают не на рынок частников. Они больше заточены на бизнес…
Черногория, если что, небольшая, но по отзывам, очень хорошая балканская страна с населением чуть более 600 тысяч человек. И, по понятным причинам, промышленных солнечных электростанций тут до недавнего времени было немного – порядка 26МВт.
Однако скоро всё должно измениться драматически. Во-первых, жару должны дать два грандиозных проекта от CWP Global и RES Montenegro Group, которые добавят в энергосистему страны два солнечных парка 400МВт и 506МВт соответственно. А общий объём ближайших проектов по СЭС составляет 1,4ГВт. Это прилично по меркам страны, но нормально по меркам современной европейской политики энергоперехода.
Но вишенкой на торте, я считаю, является проект венгерской компании BSD Invest Europe, которая планирует построить солнечный парк 148,3МВт (в три очереди) и это будет проект агрофотовольтаики. Предполагается, что солнечный парк будет спроектирован таким образом, чтобы обеспечить выпас овец 2000 овец, а также выращивать малину и черноплодную рябину.
Солар-Ньюс ПлюсПоддерживать «Солар-Ньюс» это: — слушать патронкасты (дополнительные выпуски подкастов)— читать мои «мысли по теме» и смотреть картинки Спасибо за вашу поддержку!Это ежемесячная подписка —
Немножко солнца на колёсах вам в ленту Ребят, а вы в курсе, что в Голландии и Германии целый год гоняли машины с солнечными панелями и намотали больше миллиона километров? Не просто нагоняли, а ещё и меряли, как всё это работает. Да-да, это не про фантастические концепты, а про реальные фургоны, автобусы и легковушки, где на…
Недалеко от Новокуйбышевска Самарской области 21 мая 2019 года была запущена последняя (третья) очередь «Самарской СЭС №2». Её установленная мощность составляет 75МВт и она способна осветить город-стотысячник. Самарский солнечный парк является самым большим из объектов солнечной генерации в России на данный момент.
Солнечный блиц №38, как всегда очень насыщенный. Того, кто дочитает до конца ждёт неожиданная спасибка. Ну, и по теме BIPV в комментариях к записи разгорелся прям нешуточный баттл. В общем, если интересен контекст — читайте комменты в телеграме.
Ну, а если хотите получать новости оперативно, подписывайтесь на телеграм канал “Солар-Ньюс” по ссылке – https://t.me/Solarnews – и присоединяйтесь к почти 400 таким же повёрнутым на солнце людям 🙂