Звёздная ночь Нет, это не знаменитая картина Ван Гога…
Нет, это не знаменитая картина Ван Гога (а похоже, правда?), это фотография солнечной панели, побитой градом. Возможно, не обычным градом, а сформированным в сильном конвективном шторме, когда диаметр градин может достигать и 50-100мм, но тем не менее. Это не отменяет того факта, что панель побита очень основательно и это является страховым случаем, если страховка объекта генерации была, и это хорошо.
Но в будущем, вероятнее всего, как раз из-за разбивания панелей градом страховые будут повышать ставки страховых премий, потому что, согласно анализу AXIS Capital, 27% всех страховых случаев в период с 2019 по 2025 года (или около 1 миллиона солнечных модулей) были именно по граду. Это 1/3 всей страховки! А там, напомню, есть ещё воровство, пожары, другие стихийные бедствия, ошибки монтажа и так далее. Так что 27% — это значительный вклад.
А почему такое происходит? А происходит это, как по мне, по двум причинам:
Первая причина – защитное стекло солнечных панелей начали делать более тонким. Раньше оно было 3,2мм, сейчас – 2,5-2мм. Недавно Jinko Solar представили серию Light Diamond со стеклом вообще в 1,6мм. Физику не обманешь, как говорится.
Вторая причина – неграмотное проектирование. Если ты ставишь солнечную станцию в регионе, где по многолетним наблюдениям погоды есть предрасположенность к граду, ну не поленись посмотреть параметры этого града, его частоту и всё такое. Чтоб потом не было мучительно больно.
Если резюмировать статью от PV-Magazine, то, чтоб минимизировать риски потерь модулей от града, помимо грамотного проектирования объектов, хорошо бы ещё обзавестись трекерами, которые в случае града или сильного ветра выводят панели, как выражаются ветрогенераторщики, в косой поток. То есть, делают так, чтоб град касался панели максимально по касательной. И тогда будет вам счастье.
Читать полностью: https://t.me/Solarnews/2672
Игорь Шеверун рассказывает о солнечной энергетике в
