Парадокс Зеленограда Это могли бы быть фотки из…
Читать полностью: https://t.me/Solarnews/2603
Игорь Шеверун рассказывает о солнечной энергетике в


Это могли бы быть фотки из раздела #дорогаяредакция, но эти фоточки сделал я в отпуске. Не первый раз уже приезжаю в отпуск в Зелик и каждый раз ищу (и нахожу) новые солнечные панельки.
В этот раз — на стройке! А что, очень удобно. Пока ты условно целый день работаешь, солнце заряжает аккумулятор, чтоб вечером можно было зарядить гаджеты, посмотреть кинцо и сварганить себе еды. Элегантно!
Кстати, вторая и третья фотки — с одного объекта и раньше я не верил в то, что такая маленькая панелька может полностью питать камеру наблюдения. Но сейчас понимаю, что режимы энергосбережения по датчикам движения — это сила!
@solarnews
#отпуск #ВИЭ #Зеленоградск #стройка #дорогаяредакция
Читать полностью: https://t.me/Solarnews/2603
Игорь Шеверун рассказывает о солнечной энергетике в
Что больше нравится читать?Anonymous Poll 50% — Условный лонгрид с мнением Игоря и ссылками на доп.материалы 50% — Короткие комментарии со ссылкой на первоисточник
Черногория, если что, небольшая, но по отзывам, очень хорошая балканская страна с населением чуть более 600 тысяч человек. И, по понятным причинам, промышленных солнечных электростанций тут до недавнего времени было немного – порядка 26МВт.
Однако скоро всё должно измениться драматически. Во-первых, жару должны дать два грандиозных проекта от CWP Global и RES Montenegro Group, которые добавят в энергосистему страны два солнечных парка 400МВт и 506МВт соответственно. А общий объём ближайших проектов по СЭС составляет 1,4ГВт. Это прилично по меркам страны, но нормально по меркам современной европейской политики энергоперехода.
Но вишенкой на торте, я считаю, является проект венгерской компании BSD Invest Europe, которая планирует построить солнечный парк 148,3МВт (в три очереди) и это будет проект агрофотовольтаики. Предполагается, что солнечный парк будет спроектирован таким образом, чтобы обеспечить выпас овец 2000 овец, а также выращивать малину и черноплодную рябину.
25 выпуск подкаста «Солар-Ньюс» очень специальный. В нём пообщаемся и про орбитальные солнечные электростанции (плюсы, минусы и современные разработки), и про Анатолия Чубайса с Илоном Маском и про «зелёные сертификаты» в России.
Небольшой солнечный оффтоп Оффтоп, потому что это не касается напрямую солнечной энергетики (пока), но касается систем накопления электроэнергии, которые с недавних пор становятся неотъемлемыми атрибутами больших и средних сетевых СЭС. Но речь не обычные BESS’ы на литий-ионных аккумуляторах… Китайские компании China Energy Construction, Shanxi Energy Engineering Institute и Shanxi Electric Power Construction Company в июле…
Ребят, сбылось! Теперь можно слушать подкаст «Солар-Ньюс» и в телеге не переходя по всяким ссылкам, а через хороший нативный плеер, который можно слушать даже в фоне (при заблокированном экране) и управлять им так же, как вы управляете, слушая музыку через своё любимое аудиоприложение ВОТ ССЫЛОЧКА на самый свежий выпуск.Послушайте, пожалуйста. Я хотел бы посмотреть, как…
Солар-Ньюс (Solar-News) Да вы издеваетесь? Уже не первый год (а где-то третий) RENWEX использует один и тот же макет для рекламы. Блин, ребят, это специально такой кринж-дизайн? Это концепция такая? Типа, люди заинтересуются «ранним Кандинским» и ткнут на ссылку? Ну, это ж явный… https://t.me/Solarnews/2548 Ренвекс на подходе Я тут случайно узнал, что во вторник 7…