Новые рекорды Саудовская Аравия и китайцы творят…
Саудовская Аравия и китайцы творят чудеса! Недавно они (арабы) официально завершили подключение к сети своего знакового проекта системы хранения энергии (ESS) с производительностью 7,8 ГВт·ч(!) и китайский производитель SUNGROW был их поставщиком.
Китайцы поставили 1500 систем PowerTitan 2.0 всего за 58 дней и это тоже своего рода рекорд. Ну, во-первых, 1500 контейнеров за 2 месяца. А во-вторых, PowerTitan 2.0 – это ж системы на жидкостном охлаждении. Так что тут надёжность играет первстепеннейшую роль, да? Помните, что на востоке делали с теми, кто некачественный товар поставлял? То-то.
Понимаю, что этот BESS, который находится на юго-западе королевства, не будет заряжаться и от трансграничной СЭС, которую недавно открыли на границе с Бахрейном. Но, с другой стороны, у них там есть Al Shuaibah. А это 2,63ГВт солнечных мощностей. Плюсом ещё три-четыре более мелких в этом регионе есть. Это ещё 650-700МВт. Так что, теперь у них есть откуда «складывать» и есть куда «складывать». Круг замкнулся. Жду результатов и ещё раз восхищаюсь этими ребятами! Я всегда говорил, что арабы – это те же китайцы или индусы, только у них есть суперсила Бэтмена
