Солнечная свалка Австралии
|

Солнечная свалка Австралии

В продолжение темы Австралии и экологии, профессор из Университета Южной Австралии Питер Маевски справедливо поднимает вопрос о законодательном регулировании утилизации и переработки солнечных панелей. Он считает, что в скором времени Австралию можно будет называть не иначе, как “солнечная свалка”.

Ещё бы не беспокоиться об экологичности солнечной энергетики, ведь в Австралии на 1 квадратный километр континента, согласно отчёту аналитического агентства SunWiz, на 2023 год приходится одна солнечная панель мощностью 250Вт. И этот показатель будет только продолжать расти с годами.

Солнечная свалка Австралии

Через 8 лет, в 2031 году стукнет 20 лет с начавшегося бума солнечных электростанций. А это означает, что «теоретически» закончится срок эксплуатации первых установленных солнечных панелей и их нужно будет куда-то девать. Но есть не только отжившие свой срок панели, но и пришедшие в негодность ввиду механических повреждений.

Повреждённые солнечные панели также могут (и должны) быть подвержены переработке
Повреждённые солнечные панели также могут (и должны) быть подвержены переработке

И вот, Питер предлагает, чтоб с одной стороны правительство как-то зарегулировало обращение с «солнечным ломом», а с другой стороны, чтоб потребители не выбрасывали солнечные панели по истечению срока эксплуатации. Ведь 20 лет – это гарантируемый срок, когда фотоэлектрическая панель отдаёт не менее 80% от своей первоначальной мощности. Но и после этого она продолжает работать. Взять хотя бы старейшие СЭС Европы, которые работают уже 40 лет в швейцарском кантоне Тичино или в нидерландском Терсхеллинге.

Не скажу, что идея с государственным регулированием оборота солнечных панелей нова (а в некоторых странах даже есть соответствующие законы), но периодическое поднимание проблемы, считаю, необходимо. Потому что, если ничего не менять, то к 2050 году накопится более 10 миллионов метрических тонн «солнечных отходов». А кому же хочется жить на свалке? Тем более, что солнечная свалка – не только не самое приятное место, но и токсичное, ведь при повреждении из солнечных панелей в почву могут просочиться “запечатанные” в них компоненты.

Если Вам понравилась статья, Вы можете поддержать проект финансово подписавшись на закрытый телеграм-канал “Солар-Ньюс Плюс”

или отправив донат в сервисах ЮМани или Cloudtips:

Также Вы можете подписаться, оставив свой e-mail в форме ниже, и получать уведомления о выходе новых статей, интересные анонсы и новости проекта Solar-News

Присоединиться к еще 237 подписчикам

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *