день солнца 2022

День солнца 2022

Друзья, поздравляем вас с Международным днем солнца! 

Сегодня, 3 мая отмечается праздник в честь ближайшей к нам звезды и мы традиционно присоединяемся к поздравлениям!

Он был учрежден в 1994 году Европейским отделением Международного общества солнечной энергии (МОСЭ), а его главной целью стало привлечение внимания к возможностям использования возобновляемых источников энергии, и, в первую очередь, к энергии солнца!

Приведем немного интересной статистики:
🔅 По данным издания «pv magazine», по итогам 2021 года в мире зафиксирован 1 ТВт (1 млрд кВт) солнечной мощности. Крупнейший вклад в этот результат вносят Китай, Европейский Союз и США – на них приходится более половины мировой установленной солнечной мощности.

🔅 В России по состоянию на май 2022 г. построено более 2ГВт солнечной генерации.

🔅 Еще в 1955 году Американская ассоциация солнечной энергетики (American Solar Energy Society) провела свое первое заседание в Финиксе, штат Аризона. К слову, в этом же году 4 октября в штате Джорджия была произведена установка первой опытной солнечной батареи, разработанной специалистами Bell Telephone на сельских телефонно-телеграфных линиях.

🔅 Одна из самых больших в мире плавучих солнечных ферм построена в Сингапуре. Станция мощностью 60 МВт охватывает территорию, равную 45 футбольным полям.

🔅 Старомарьевская солнечная электростанция мощностью 100 МВт, построенная компанией «Солар Системс» в Ставропольском крае, самая крупная в России.

День солнца 2022, безусловно, праздник, заслуживающий того, чтоб поделиться им с друзьями! И, конечно же, делитесь с нами и другими интересными фактами о солнечной энергии, о которых знаете вы, в комментариях!

Для наших патронов я подготовил специальный праздничный выпуск “Патронкаста Солар-Ньюс”, послушать который можно на сервисах Патреон и СПОНСР.

Если Вам понравилась статья, Вы можете поддержать проект финансово подписавшись на закрытый телеграм-канал “Солар-Ньюс Плюс”

или отправив донат в сервисах ЮМани или Cloudtips:

Также Вы можете подписаться, оставив свой e-mail в форме ниже, и получать уведомления о выходе новых статей, интересные анонсы и новости проекта Solar-News

Присоединиться к еще 237 подписчикам

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *